… funktioniert bei mir nicht mehr. Zur Kartenerstellung habe ich u.a. den Splitter (R 123) und Mkgmap (R 1727) verwendet.
Möglicherweise habe ich irgendwann mal beim Download eine Mkgmap-Version überschrieben, die auch über Kachelgrenzen routet (nur welche).
Wäre nett wenn mir jemand mitteilt welchen Versionen das können. Die Suchfunktion habe ich schon bemüht, aber nicht wirklich was gefunden.
Danke und Gruss Thomas
ich stehe vor dem gleichen Problem finde aber den Fehler leider nicht.
Vielleicht ist es der gleiche wie bei Dir?
Was war das Problem bei Dir?
Ich habe mittlerweile alle Mkgmap-Versionen von r1916 bis zu r2009 ausprobiert
und der Meinung, dass es daran nicht liegen kann.
Bin für jeden Tipp dankbar.
Gruß
Jürgen
stimmt, ist eine lausige Fehlerbeschreibung.
Also ich habe einen Oregon 550. Wenn ich Karten wie z.B. Kleineisel, AIO-Deutschland
oder auch Velomap Bayern verwende kann ich problemlos mit dem Oregon über
Kachelgrenzen routen. Versuche ich das selbe Ziel mit einer selbst erstellten
Karte zur routen bricht der Oregon mit der Fehlermeldung “Routenberechnungsfehler” ab.
Ich gehe allerdings davon aus, dass diese fertigen Karten auch auf den Kacheln wie sie z.B.
von “ftp://ftp5.gwdg.de/pub/misc/openstreetmap/teddynetz.de/latest/osm/” heruntergeladen
werden können basieren. Liege ich damit etwa falsch???
Für mkgmap (r1916, r2009) nutze ich folgendes ARGS-File:
@JueHo:
Sollte das Routing auch mit den veränderten mkgmap-Einstellungen (und den aktuellen Versionen) nicht funktionieren,
könnte man das mal auf einem anderen Gerätetyp ausprobieren (um das Oregon das Problemursache auszuschließen).
@aighes:
Wieso ist die Option “link-pois-to-ways” überflüssig?
Ist sie nicht für z.B. Poller erforderlich?
Es juckt mich doch in den Fingern, werde nun wohl doch vom Legend HCX auf’s neue 20er umsteigen.
Und wenn das Routing nicht mehr funktioniert hab ich ja immer noch mein Android-Telefon mit
4 Navi-Apps.