Туристические маршруты в Крыму (route=hiking)

Рисую туристические маршруты в Крыму в соответствие с картой издательства Союзкарта, “По горному Крыму”, 2009 (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1877483)

Не хотелось бы, чтоб они попали под удаление.

Маршруты офицальные, кое-где маркированные. Оператор маршрутов “Республиканский комитет АР Крым по лесному и охотничьему хозяйству” http://comleshos.crimea-portal.gov.ua/rus/index.php?v=5&tek=122&par=42 (раздел на сайте - Рекреация)

Текущее состояние туристических маршрутов удобно посмотреть здесь:

http://hiking.waymarkedtrails.org/ru/?zoom=12&lat=44.53332&lon=33.88962

С маршрутами знаком не только по карте

Для того, чтобы защитить вашу работу от удаления, неплохо бы загрузить GPS-треки отмеченных вами маршрутов (можно ваши, либо предоставленные другими, например кем-нибудь из списка по приведенной вами ссылке «…Благодарим за помощь в создании каталога туристических стоянок в WGS-84
Скаутский ролевой клуб “Земноморье”, Контрольно-спасательную службу Крыма, Экипировочный центр “Вертикаль”(лично Матвиенко Виктору), Крымский клуб 4х4, Васютенко Константина, MAG…»
), если есть фото, сделанные на этих маршрутах - тоже хорошо.

Пожалуйста не забывайте основной принцип ОСМ: “Только информация, которой можете распоряжаться сами, нельзя вносить информацию защищенную копирайтом и прочие несвободные данные без явного разрешения правообладателя!”

Если вы не сможете подтвердить, что сами прошлись по маршруту(ам) (либо вам передали данные о маршруте те, кто по нему прошел, с правом опубликовать их), готовьтесь к тому, что они могут быть удалены из ОСМ :frowning:

Маршрут без карты все равно не пройти. Трек тоже вещь такая которая ни чего не гарантирует - его можно нарисовать и по памяти по спутнику или по карте OSM. Тем более что треков и троп там хватает.

Номера же можно только из карты взять (лесник думаю сошлется на карту, а не будет искать по бумагам за какие номера он отвечает).

Даже названия мест в Крыму все из карт взяты, спросить можно только у другого туриста который посмотрит в туже карту и скажет как называется.

Фотографии с многих троп у меня есть, но их сотни. Их надо где-то размещать с призявкой к местности и в общем-то они ни кому не нужны будут (не пустая ли это трата времени, в Гугл Земля и так уйма фотографий).

На сайте лесхоза кое-что и интересное выложено http://comleshos.crimea-portal.gov.ua/rus/index.php?v=5&tek=88&par=42 - надо будет сверить с картой

Также спросил у них в гостевой книги. Можно ли размещать маршруты на карте OSM

О, вот это совсем другой подход!
Тем более, что комитет по лесхозяйству - организация государственная, следовательно, вся информация доступная на их сайте подпадает под действие закона “О доступе к публичной информации” (см. ссылки в теме про обсуждение кадастровой карты) и является общественным достоянием.

От лесхоза ни каких ответов.

Судя по этим статьям:

http://www.bel-tur.com/crimea_nov-9.html
http://www.kianews.com.ua/node/53991

  • маршруты существуют еще с советских времен.

Маршруты скорее всего являются общественным достоянием, а издательство просто их публикует на бумаге.

Маршурты сейчас маркируют, при фининсировании чехов, по европейским правилам. Жалко, что те кто их маркирует не наносит их на карту.

А здесь выложены треки свежепромаркированных маршрутов:

http://kss.crimea.ua/markirovka.html