Bonjour,
Je suis sur OSM depuis quelques semaine. J’ai commencé car mon ancienne ville (acheres 78) était bien vide. Depuis ca se rempli bien, assez bien coté quantitatif, moins bien coté qualitatif mais je m’améliore et les données s’affinent. J’ai eu quelques soucis avec les différent chemins piétonnier / voie piétonne mais je pense avoir saisi.
Il me reste une question : Je cherche a faire une route départementale avec quelques rond point. J’ai donc plusieurs chemin entre les rond point, et chaque rond point et un chemin qui tourne en rond. La ou ca pose souci c’est au niveau de la référence. Lei rond point fait bien parti de la départementale mais si je les taggue en ref=D30, le rendu n’est pas génial puisque sur chaque rond point apparait la ref. Comment faire pour être plus propre ??
Sinon autre question concernant JOSM : quand plusieurs chemins se superposent, par exemple limite administrative, limite de foret et rue, comment fais je pour sélectionner celui que je veux ??
Merci,
Awikatchikaen