Então, eu já tinha feito, a mais de duas semanas, essa troca nas etiquetas de access=forestry para access=permissive, atualizando apenas as etiquetas dos segmentos que me “interessam” para efetuar a rota, entende?
Essa é uma região de fazendas, com muitas áreas de difícil acesso.
As vias para a rota foram escolhidas usando como base a imagem de satélite do OSM. Aparentemente essas vias escolhidas estão bem mais acessíveis. Será necessário alterar também as etiquetas dos segmentos do entorno?
Paralelamente, estou também em contato com o pessoal do GraphHopper para tentar entender o motivo da rota não ser efetivada.
O segmento que eu te mandei não faz parte da rota? Eu entendo que, para a rota funcionar, todas as etiquetas deveriam estar corretas (ainda que essa etiqueta exista).
No fim das contas você fez o correto, que é verificar com o roteador o que está acontecendo. Vamos ver o que eles respondem!
O pessoal do graphhopper identificou pequenos segmentos de pontes na rota, que ainda estavam com as etiquetas access=foresty, mas eram tão pequenos que acabei não visualizando de imediato. Por esse motivo a rota não estava sendo concluída.
Alterei as etiquetas daqueles pequenos segmentos e a rota funcionou perfeitamente.
Muito obrigado pela ajuda e atenção dispensada. Valeu mesmo!!