ich beobachte und benutze OSM schon eine ganze weile und möchte nach einem kleinen Frankreichurlaub auch gleich ein paar Daten beisteuern.
Mit JOSM komme ich mittlerweile einigermaßen klar, wobei mir einige Fehlermeldungen nicht ganz klar sind. Aber das ist noch nicht Thema der Frage.
Die bezieht sich auf die ganzen Tags für Straßen etc. eindeutig und richtig zu bezeichnen. Ehrlich gesagt stört mich das blättern und scrollen in der Wiki, aber vielleicht gibt es ja eine Anleitung in einer downloadbaren, komprimierten Form … dann lasst es mich wissen.
Was mich noch interessiert: Werden die von mir eingestellten Tracks “automatisch” in eine Garmin-Kompatible routingfähige Karte übernommen, oder wie funktioniert das.
Wenn du Daten bei OSM einpflegst, kannst du dir bei einer Vielzahl von Webseiten Garmin-kompatible Karten runterladen, einige werden 1 - 2 mal wöchentlich aktualisiert, teiweise sind diese auch routingfähig. Eine Auswahl:
A) Eventuell wäre das OSM Buch was für dich?
B) Das passiert automatisch. Der Ersteller der jeweiligen Karte überlegt sich welche Fahrzeuge er über
welche Wege routen möchte, ob zB. Anlieger- oder Privatstraßen erlaubt sind, etc…
Nur zur Sicherheit:
Was meinst Du mit “von mir eingestellten Tracks”?
Falls Du deine GPS-(GPX)-Tracks meinst, die du hochlädst bzw. im Editor als Vorlage lädst:
Nein, die nicht.
Falls Du deine im Editor nachgezeichneten und getaggte Objekte meinst, also die Daten, die du dann im Editor hochlädst:
Die ja, sobald die entsprechende Karte danach neu erstellt wird - und die Karte diese Typen von Wegen enthält.
Genau das meinte ich. Neu erstellte Straßen und Wege werden, vorausgesetzt sie sind richtig getaggt, also automatisch “routing-fähig” gemacht.
Ich komme deshalb zu dieser Frage da ich mich zu meinem Zielgebiet in FRA (Mapsource > OSM World Routable Karte) eine Route berechnen ließ und das Ergebnis an einer Stelle einen Umweg einbaute, obwohl die direkte Verbindung eindeutig vorhanden war.
Bin wohl zu dämlich einen ordentlichen Karten-link zu posten
Deshalb mal auf die alte Variante
Die Stelle liegt in Nordwest-Frankreich zwischen Amiens und Rouen. Autobahn A29 Ausfahrt Aumale, dort ist ein Kreisverkehr. Will man nach Morienne (Richtung Aumale-Amiens vorher D920 abbiegen) wird man zuerst Richtung Rouen und über die eingezeichnete Straße im großen Bogen zu dem Dorf geroutet.
Hoffe Du findest es, soviel Straßen gibts da noch nicht.
Was auf jeden Fall noch auffällt ist das dort eine/zwei Brücke(n) fehlt(en). Die “Bundesstraße” geht garantiert nicht direkt über die Autobahn.
Sollte noch jemand ortskundiger ergänzen, oder eben iscam wenn er das nächste Mal dort vorbei kommt.
Einen Kartenlink kannst du schicken, in dem du unten rechts auf Permalink klickst, wenn du den gewünschten Ausschnitt vor dir hast. Den nach dem Klick oben in der Adresszeile des Browsers angezeigten Link kopierst du und fügst ihn hier im Forum mit Hilfe des Buttons -http://- ein.
Georg