zuerst einmal ein Lob an alle, die an der OSM-Karte mitarbeiten.
Haben nun die erste größere Autotour nach Österreich hinter uns, und da hat soweit ziemlich alles geklappt.
Folgendes ist mir aufgefallen:
an einigen Stellen wollte uns das Navi (Garmin Nüvi 200) von der Autobahn runterlotsen und direkt nach der Abfahrt wieder auf die selbe Autobahn in gleicher Richtung fahren lassen (also geradeaus durch die Ausfahrt, ohne abzufahren).
leider wird nicht angezeigt, in welche Richtung man die Autobahn befahren soll (z.B. nur “rechts auf A 13”), mit den originalen Karten vom City-Navigator wird immer noch angezeigt, in welche Richtung (Ort) man fahren soll. Das ist teilweise sehr hilfreich.
Dann scheint das ja nicht nur ein Problem bei mir zu sein.
Die Stellen mit den Ausfahrten habe ich mir leider nicht aufgeschrieben, bei der nächsten Autobahnfahrt werde ich das dann tun (sofern das beim aktuellen Kartenmaterial dann auch sie sein sollte, lade mir vorher die neueste gmapsupp.img für Deutschland).