Ich frage jetzt nochmal, da sich https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:parking:condition verändert hat.
Am besten fügt jemand dann die richtige Antwort dort auch als Beispiel mit dem Bild ins Wiki ein, es gibt nämlich noch mehr solcher Zonen um S-Bahnhöfe im Rand von Berlin.
Jetzige Tags:
oneway=yes
parking:condition:both=residents;disc
parking:condition:both:maxstay=3 h
parking:condition:both:maxstay:conditional=no @ residents
parking:condition:both:time_interval=Mo-Fr 08:00-20:00; Sa 08:00-14:00
Dass dort Anwohner parken dürfen steht dort offensichtlich nicht. Also würde ich das auch erst gar nicht mappen.
Nach meinem Verständnis entspräche das einem Zusatzzeichen “Anwohner frei” - das hast Du aber anders beschrieben. Müsste dass dann nicht eher sein: parking:condition:both:residents=permission oder so ähnlich?
Darf man da nur Mo-Fr tagsüber und Sa Vormittag parken und sonst nicht? Oder bezieht sich die zeitliche Einschränkung eher auf die Gültigkeit von maxstay? :
parking:condition:both:maxstay:conditional=3 h @ Mo-Fr 08:00-20:00; Sa 08:00-14:00
Ja ok, dass es Ausnahmen gibt weiß ich halt, beschildert sind diese nicht, richtig, also weglassen.
Aha, so herum. Ja, das schränkt die Gültigkeit des Schildes darüber ein, also der 3h mit Parkscheibe.
Und dass es eine Zone ist, wird halt durch die Ways selber abgebildet, nicht nochmal zusätzlich nehme ich an.
Dass außerhalb der Zeitbeschränkung des maxstay:conditional man da so lange parken darf, wie man mag, die Parkscheibe also nicht notwendig ist, wird damit auch beschrieben?