Neueste genutzte JOSM-Version ist 5939 - Vista 32 - Java SE 7-21
Bearbeiten mit … Remote-Control-Option funktioniert nicht. Weiß jemand etwas?
Direkt aus JOSM laden funktioniert.
Neueste genutzte JOSM-Version ist 5939 - Vista 32 - Java SE 7-21
Bearbeiten mit … Remote-Control-Option funktioniert nicht. Weiß jemand etwas?
Direkt aus JOSM laden funktioniert.
Hallo,
ich hab auf Arbeit selbe Systemumgebung (JOSM, Betriebssytem, Java).
Das JOSM erst mal gestartet sein muß, ist ja klar… ansonsten funktioniert es bei mir mit der Remote-Control-Option.
Sven
Schalter “remote steuerung” aktiviert ?
remotecontrol.enabled = true
alles =true bis auf:
remotecontrol.permission.open-files = false
habe aber keine Einstellungen geändert - nur neue Version installiert.
Auch mit der neuen Version (5939)? Heute früh mit dem Vorgänger ging es auch noch…
Such mal nach IPv6 im Forum oder der Mailingliste.
Edbert (EvanE)
Auch mit der neuen Version (5939)? Heute früh mit dem Vorgänger ging es auch noch…
Ich meine ja. Ich kann es aber Montag erst wieder testen.
Sven
Laut Ticket 8689 sollte es funktionieren. Tut es aber nicht.
Kommt ihr mit der neueste genutzte JOSM-Version 5939 (- Vista 32 - Java SE 7-21) von OSM - unter Bearbeiten mit Remote (http://www.openstreetmap.org/edit?editor=remote&lat=50.926167&lon=13.589551&zoom=18) auf JOSM?
Kann es mit dem iD-Editor (http://www.openstreetmap.org/edit?editor=id&lat=50.926167&lon=13.589551&zoom=18) zusammenhängen, den ich getestet hatte? (funktioiert)
Auch Potlach (http://www.openstreetmap.org/edit?editor=potlatch2&lat=50.926167&lon=13.589551&zoom=18) funktioniert.
…Kommt ihr mit der neueste genutzte JOSM-Version 5939 (- Vista 32 - Java SE 7-21) von OSM - unter Bearbeiten mit Remote (http://www.openstreetmap.org/edit?editor=remote&lat=50.926167&lon=13.589551&zoom=18) auf JOSM?
…
Mit JOSM-Version 5939 auf diesem XP-Rechner funktioniert es.
Danke erst einmal für XP.
Bei mir privat Win 7 64bit, Java SE 7-21 funktioniert es auch…
Sven
Danke erst einmal - vielleich das FF spinnt.
Vermutlich liegt es aber an OSM - da ich aus OSB und keep_right JOSM aufrufbar.
Aber editieren kann ich - muss nur in JOSM direkt aufrufen.
Ein ähnliches Problem hab/hatte ich mit der Seite maproulette.org. Da kommt, obwohl JOSM läuft, die Meldung
JOSM remote control did not respond (0). Do you have JOSM running?
. Mit der Hauptkarte, OSB, OSMI, keepright etc. funktionieren die Links. Hatte mich nicht gestört, weil P2 noch ging, was jetzt aber weg ist. System ist Win7 x64 Firefox 20.0.1
PS: komischerweise funktioniert es mit IE 10 (will ich aber nicht benutzen)
Hatte mich nicht gestört, weil P2 noch ging, was jetzt aber weg ist.
wieso weg? P2 ist doch immer noch da und wird in der Haupt-Karte auch angeboten.
-walter-
wieso weg? P2 ist doch immer noch da
Ich weiß. Ich meinte ja auch die Option in MapRoulette “Edit in P2”
Thomas
Das Bearbeiten (mit Remote) in OSM.org funktioniert nicht in Chrome, IE, FF.
Bin bald der Meinung, das ist seit dem ich mit iD probiert habe; da es aus keep_right, housenumbervalidator oder OSB funktioniert.
Beispiel - Zieladressen der Links (Bearbeiten mit Remote):
OSM= http://www.openstreetmap.org/edit?editor=remote&lat=52.54197&lon=13.35646&zoom=17
housenumbervalidator = http://localhost:8111/load_and_zoom?left=13.65974&right=13.66174&top=50.9237526&bottom=50.9217526&select=node1968545817
Kann jemand, der bei JOSM (neue Version) von der Karte reinkommt, bei sich mal die Zieladresse über Karte OSM.org abfragen.
hallo,
zieladresse hat bei mir das selbe format…
grüße von lutz
hallo,
zieladresse hat bei mir das selbe format…
grüße von lutz
und du hast JOSM-Version 5939?
Oder hat deine Zieladresse in OSM auch http://localhost:8111/load_and_zoom?left=13.6581…
ich habe josm 5950
die zieladresse in osm ist wie bei dir, nicht mit localhost:8111…
grüße von lutz
Helfe mir jetzt so: Entweder aus JOSM Daten laden oder einen Export des Kartenausschnittes speichern und in JOSM laden.