Hallo zusammen,
ich bin vorgestern (überrascht) den ersten Teil der neuen Ortsumgehung in Enkenbach-Alsenborn gefahren. Bei OSM ist die Straße als noch im Bau eingetragen. Sie sah aber auch aus als wäre sie noch nicht allzu lange offen (neben der Straße standen noch Paletten mit Leitplanken-Teilen etc.).
Leider habe ich keinen Track aufgezeichnet und komme in den nächsten Wochen bzw. Monaten dort auch nicht wieder vorbei.
Allerdings wollte ich nun eintragen dass die Umgehung befahren werden kann. Da gleichzeitig auch zwei Kreisverkehre in Betrieb genommen wurden, muss ich allerdings die Relationen der B48 und der L395 aufbrechen. Da ich (zumindest bei Straßen) noch nichts mit Relationen gemacht habe will ich nichts falsch machen oder am Ende die Relation gar zerstören und bitte euch um Hilfe bzw. vielleicht kann es ja auch einer schnell so erledigen, sollte nicht allzu kompliziert sein wenn man weiß was man macht. Konkret handelt es sich um diese Umgehung:
http://www.openstreetmap.org/#map=16/49.4821/7.8934
Bisher ist die neue Umgehung zwischen der L395 und der B48 befahrbar. Östlich der B48 ist die Straße noch im Bau. Die Birkenstraße ist als Kreuzung angeschlossen. Ich habe das ganze mal schnell dilletantisch in einen Screenshot reingepinselt:
Vielen Dank schonmal für die Hilfe,
Christoph