Kann man das reparieren, oder ist das ein nicht behebbarer Fehler von Openstreetmap? Sieht so schrecklich aus, wenn man eine Weltkarte ausdrucken will.
Komisch ist auch, dass man dort nicht besonders stark vergrößern kann. Ab zoom=14 gibt es bei mir nur noch „more OSM coming soon". Allerdings nur auf der linken Seite des Reißverschlusses. Auf der Rechten Seite kommt das erst ab zoom=15 (alles bei Mapnik).
Weiß auch nicht, ob irgendwelche Russen damit was anfangen können. Wird wohl nicht viele Russen oder Russischsprachige geben, die die Gegend dort mal eben ablaufen können, um zu prüfen, ob das Wasser dort wirklich in so regelmäßiger Form über das Land gelaufen ist (aufgetauter Permafrostboden? Klimaveränderung?).
Ich denke mal, das sind einfache Zeichenfehler beim aneinander setzten der linken und der rechten Karte. Das ist genau die “Grenze der Welt”, zumindest im Datenbanksystem.
Also machen hier alle Renderer, außer Osmarender, von dem ich das sogar eher erwartet hätte, Fehler? Na dann werde ich die Weltkarte wohl aus Osmarender extrahieren.