Грань между ref=* и name=*

Тема не раз уже всплывала так или иначе в различных ветках, хочется какой-то ясности.

С одной стороны не у кого не вызывает сомнений, что “M8” это ref, поскольку есть name и пр.
А вот дальше уже сложнее, с одной стороны сети АЗС, где в общем-то и name то нет никакого, но есть циферки в названии.
Филиалы Сбербанка и т.д. Все это мне нравилось, и казалось хорошей идеей.

Но когда я увидел предложение писать в ref=* номер школы меня как-то перекосило. Я не совсем понимаю почему, но мне кажется что так делать совсем не стоит.
Следую этой логике можно уже начать писать name=Городская больница + ref=1; namе=Троллейбусный парк + ref=2, что уже совсем не в какие ворота на мой взгляд не лезет.

Где грань?

В вики документировано использование ref только для трасс. Все остальное отсебятина.

А где там, в вики, написано, что только для дорог?

Может использовать что-то типа operator_ref?

ref также всплывает на других страницах, например, в http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:route, были предложения для использования его для нумерации платформ. Не вижу ничего плохого в том, чтобы использовать ref для любых объектов, у которых есть номер. В то же время name он не заменяет, и в name разумеется надо писать name=Школа №1234 вне зависимости от наличия ref.

Румыны, кажется, нумеруют километровые отметки на дорогах при помощи ref вообще.
name=Городская больница — вот это, в общем, неправильно. Когда у школы есть собственное имя, тогда следует употреблять name. Например (название выужено наугад из интернетов) школа №1405 «Вдохновение», тогда в ref пойдёт 1405, а в name — Вдохновение.

Раз уж такое разнообразие, следовало бы устаканить набор тегов, служащий для обозначения таких «номерных» заведений.

Следуя этой логике, “Школа №1 им. А. Б. Пупкина”, name=им. А. Б. Пупкина + ref=1. Так?

Какой смысл выносить в ref все подряд циферки? Зачем это может понадобиться, при том что это можно делать на лету простым регэкспом?

У нас есть что-то (не помню что) имени первого президента России. Следовательно name=им. президента России; ref=1 :slight_smile:

Может всё-таки в name заносить отображаемое имя? Как-то на карте “Школа №1 им. А. Б. Пупкина” будет смотреться куда лучше чем “им. А. Б. Пупкина”. А вот для всяких поисковых штук - там уже и ref-ы могут пригодиться…

Со школами и больницами действительно имеет смысл писать номер в нейм и дублировать его в реф.

Не все подряд циферки, а номенклатурные номера.
Похоже, надо рассмотреть всё разнообразие тегов для названий. По крайней мере заполнить какой-нибудь long_name или official_name полным наименованием «Средняя общеобразовательная ордена Октябрьской революции школа №65758 имени Васисуалия Сигизмундовича Пупкинсона»…

Если потребуется, то мы конечно и все name:* рассмотрим, но пока два вопроса весят в воздухе.

  1. Следуя этой логике, “Школа №1 им. А. Б. Пупкина”, name=им. А. Б. Пупкина + ref=1. Так?
  2. Зачем это может понадобиться, при том что это можно делать на лету простым регэкспом?

Что можно делать простым регэкспом?

Циферки искать.

А если будет школа номер такая то имени 84 псковских десантников?

Off: официально школы называются “Государственное образовательное учрежденеи Средняя общеобразовательная школа N такой-то”

Вроде принято в name писать “нормализованное наименование”.
Для остальных наименований нужно вводить другие теги

Поэтому я и задаю вопрос зачем эти крайне сомнительные ref-ы могут пригодится. Если только для поиска, то ничего страшного нет в том что в результатах будут и Школа 84 и Школа 2 им. 84 десантников.

Ну, например, чтобы на карте только номер поставить рядом со значком. Были бы данные, а применение найдётся. Я, напрмер, рефы номерам пожарных частей ставлю и прочих подобных объектов.