Eine Frage konnte ich mir bisher nicht beantworten.
Auf Briefkästen soll ja mit ref= die auf dem Briefkasten angegebene Adresse eingetragen werden. Auf dem Briefkasten selbst steht sie meist abgekürzt, ich hab sie aber bisher immer ausgeschrieben, z. B. bei http://www.openstreetmap.org/node/2917865632. Aber auf der Briefkastenkarte sehe ich, dass die Adressen meist abgekürzt in OSM eingetragen werden, eben wie auf dem Briefkasten selbst. Wie stimmt es nun?
Die Briefkästen selbst haben ja keine Adresse. Da der Standort nur “postintern” an eine Adresse angelehnt ist (deswegen ref), reicht die Kurzform so wie sie dransteht.
die Standortangaben auf den Briefkästen sind leider nicht so zuverlässig. Oft entweder falsch geschrieben oder ganz falsch, manchmal werden Briefkästen auch umgesetzt, der Standort jedoch unverändert gelassen. Ich habe dieses Jahr viel Zeit mit den Briefkästen verschwend… äh verbracht.
Zur Kontrolle des Taggings habe ich folgende Overpass-Turbo-Abfrage gebastelt: http://overpass-turbo.eu/s/8cA
Richtug zufrieden bin ich nur bei cyan-farbenen Briefkästen , ebenso wie auch der Schöpfer der briefkastenkarte.de.
Ab welchem lastcheck würdest du dich denn auf die Richtigkeit der Angabe verlassen? Die Leerungszeit kann ja auch vorgestern geändert worden sein. Oder heute morgen.
Für mich ist lastcheck eher ein Wartungstag: Wenn das länger als 10 Jahre her ist, sollte man mal nachschauen, ob’s noch stimmt. Eine Zuverlässigkeit kannst du daraus aber nicht ableiten.