railway + oneway=yes

Приветствую!
Тут MosKartograf начал в Питере ставить на жд oneway=yes.
Собственно допустил ошибку и я с ним списался.
Но это всё лирика, насколько вообще допустимо ставить oneway на пути? Ночью поезда едут “по встречке”, днем нормально + сервисный транспорт. По мне так это ещё одна вероятность ошибки, а толку не особо много, роутинг по ЖД врятли будет учитывать oneway.

Вообщем спрашиваем у Вас.

В Москве такое кое-где давно. oneway на путях это конечно рисование под рендер, но информация о преимущественном направлении движения - штука полезная, потому как есть разные платформы из города/в город. Роутинг это тоже вполне может учитывать. По-хорошему, надо придумать тэг а-ля designated_direction=forward|backward|both и перейти на него.

Ну допустим так, зачем новый тег? оО

Насколько я понимаю, oneway=yes означает административное ограничение на движение в определённом направлении. Применительно к автомобильным дорогам понятно, что это такое. В случае рек и каналов допускаю возможность существования подобного запрета (кажется, на глаза даже попадались соответствующие ограничивающие знаки). Но вот в случае обычных железных дорог получается некоторая ерунда. Машинист ведёт состав не так, как ему захочется, а так, как ему скажет диспетчер, и там, где горит разрешающий сигнал светофора. Это совсем не oneway=yes. Ну а желающие обозначать преимущественное направление движения, положим, пассажирских поездов, могут делать это посредством отдельного тега. При этом допускаю, что, вероятно, на каких-то специфичных служебных станциях ограничения на направления двжения могут иметь место на отдельных участках, но тут уже хотелось бы увидеть фотографии таких путей с соответствующими установленными знаками и разъяснениями.

Затем что это не oneway.

Ну тогда пущай МосКартограф колдует новый тэг :slight_smile:

Пост Динамика полностью описывает ситуацию.

Не он это начал, так что по-хорошему не с него спрашивать. Будет время запилю пропозал, тем более всего один тэг, вроде проблем быть не должно.

такая информация может легко помещаться в маршруте общественного транспорта?

Это ортогональне вещи. Направление само по себе и вообще не требует наличия маршрута (как в базе, так и вообще), а маршрут может идти и против направления.

как можно использовать такую информацию отдельно от маршрута, ведь покататься по такой дороге не получится?

Не только ночью. В часы пик вблизи от Москвы некоторые электрички пропускают друг друга (большой привет аэропортовским экспрессам), для чего один из поездов едет по встречке, причём иногда обгоняющий, иногда обгоняемый.

Как раз по ней-то и получится, причём безо всяких маршрутов. А вообще, она полезна при рисовании тех же маршрутов или, например, чтобы понять на какую платформу надо подняться чтобы поехать в нужную сторону.

Это в маршруте же указывается - stop_area + stop_position

а как можно узнать направление движения? где-то еженедельник “Поездной диспетчер” печатается с последними решениями?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Поездной_диспетчер

railway=station|halt никуда не делись.

Сходить и посмотреть.

f как это увидеть? сколько нужно ждать чтобы быть уверенным в одностороннем движении?

Поездной диспетчер — ответственный работник хозяйства перевозок железнодорожного транспорта, который единолично руководит движением поездов на своём участке (диспетчерском круге) и несёт за это полную ответственность. Его приказы по движению поездов подлежат беспрекословному выполнению работниками, связанными с движением поездов: дежурными по станциям, машинистами локомотивов, главными кондукторам сборных поездов и т. д.

Никто, кроме поездного диспетчера, не имеет права давать оперативные распоряжения по движению поездов.

Суток хватит.

гъгы

А если серьёзно, то по крайней мере у нас на платформах есть таблички “на Москву” / “от Москвы”, а наличие диспетчера никак не влияет на преимущественное использование каждого пути в определённом направлении. Поэтому собственно, и разговор о замене oneway на что-то более подходящее.

это же не на путях. и опять же в релейшен маршрута можно

Нет, это относится к путям, поскольку на платформе с путями по обеим сторонам в разные стороны их две. Алсо, к путям относятся светофоры и таблички, которые тоже направлены в одну сторону. А маршруты в любом случае ничего не заменяют.