kann mir jemand verraten, warum diese Radroute hier in Berlin nicht bei der Fahrradkarte von OSM angezeigt wird? https://www.openstreetmap.org/#map=15/52.4737/13.3105&layers=CN
Es geht um das Stück zwischen Heidelberger Platz und Rüdesheimer Platz über die Aßmannhauser Str.
Was ist denn überhaupt “diese” Radroute? Da am HeidelbergerPlatz ja keine “abrupt” aufhört, kann ich dem jetzt nicht ganz folgen… Also bitte am besten einen Link auf die entsprechende Radroute Relation, oder den Namen der Radroute, etc.
Warum sind diese Routen überhaupt in OSM, wenn das keine offiziellen so ausgeschilderten Radwanderwege sind, sondern einfach Streckenvorschläge einer privaten Webseite? Sowas gibt es zuhauf, sogar in gedruckter Form als Buch.
+1, wenn die Route wirklich nicht offiziell mit Schildern ausgezeichnet ist, dann wäre ich auch sofort für die komplette Löschung … unabhängig einer eventuellen Lizenzproblematik!
Mein Verständnis ist, dass diese Routen unabhängig von Beschilderung zusammengestellt werden und nur hier und da entlang anderen (markierten) Routen geführt werden. Der Benutzer soll mithilfe von Karten oder gpx den Weg finden. Ausgeschildert ist da meines Wissens nach nichts. Fällt in dem Fall also in die Kategorie Routenempfehlung.
Diskrepanzen zwischen den Routen in OSM und auf der Seite selbst scheint es auch zu geben. (Vergleich Route Berlin-Leipzig)
Dementsprechend bieten sich folgende (eindeutig identifizierbare) Routen zum Löschen an:
Die beiden Beispiele habe ich in weniger als 10 Sekunden gefunden, nachdem ich die Relationen auf der Seite angezeigt hab. Ich gehe davon aus, dass noch mehr so gemacht wurde. Radrouten neben offiziellen Radrouten über Schnellstraßen zu legen halte ich für Unsinn. Das kann privat machen wer will, aber nicht in die Karte bitte.
Edit:
Um mögliche Radrouten jenseits von ausgeschilderten Routen zu kennzeichnen, reicht es übrigens auch, highway=track mit Schlüsseln wie surface= zu kennzeichnen. Damit kommen Router wie komoot richtig gut zurecht und empfehlen unabhängig davon diese Wege für die jeweilige Fahrweise. Das halte ich für wesentlich wichtiger als willkürliche Routenempfehlungen in die Datenbank zu übertragen.
Damit gehören die nicht in die OSM-Datenbank.
Ich habe jeweils das erste CS [1][2] kommentiert. Wie lange sollte man warten, bis man die Relation aus der Datenbank entfernt?
Da ich Abschnitte dieser Strecke seit Jahren immer wieder befahre, war mir die Relation vor einem Jahr aufgefallen. Ich habe den eintragenden Mapper über den CS dazu angeschrieben.