kurze Frage von mir zu folgenden Problem: Ich würde gerne die genaue Grenze des Maria-Cäsar-Parks ändern (es ist dort ein Zaun der Privatgrund einzäunt - der Bereich zählt sicher nicht zum Park).
An diesem Punkt ist der Park mit fünf weiteren Wegen verbunden, unter anderem mit der Mur. Wie kann ich nun den Punkt (als Teil des Parks) verschieben, ohne die Position aller weiteren Wege zu verändern?
Ich arbeite in JOSM und habe versucht “Punkt von Linie trennen” zu verwenden. Leider hat das nicht funktioniert. Wie geht das am leichtesten?
Der Punkt lässt sich m.E. nicht einfach so trennen, da er 2 Segmente der Relation Flufläche der Mur miteinander verbindet. In ID wäre das richtige Vorgehen für Deinen Fall, zunächst die area des Parks durch Anklicken zu markieren und dann (mit shift+klick) zusätzlich den Punkt. Dann lässt sich der Punkt als Bestandteil der Park-area von den anderen “aufeinander liegenden” Nodes trennen.
Achso, ich verwende schon automatisch den Shortcut, ich hatte gar nicht bemerkt, dass du die Option “Punkt von Linie trennen” gemeint hattest, wobei das grundsätzlich genauso funktionieren hätte müssen, nur dass du dann nicht 2 Nodes bekommst, sondern der Node aus der Fläche entfernt wird und sich die Geometrie entsprechend ändert.
Alles klar danke, hab die Änderungen bereits hochgeladen!
Hab da auch eine follow-up Frage: In dem nun freigewordenen Bereich wo vorher der Park gemappt war, gibt es eine abgezäunte Ruhezone für Schlangen (kein Scherz). Es ist nicht besonders groß und ich bin mir nicht sicher ob das überhaupt in die OSM gehört, aber gäbe es dafür eine Möglichkeit das als Naturschutzzone oder ähnliches zu mappen?