Классификация ООПТ России (protect_class)

Всем привет! Это моя первая тема здесь. Буду благодарен ответам.
Я считаю, что на странице вики RU:Tag:boundary=protected_area для классификации ООПТ России ошибочно рекомендуется ставить protect_class=7 для Государственных природных заказников регионального значения. Такие заказники в подавляющем большинстве случаев соответствуют критериям охраняемых природных территорий (protected areas) в определении Международного союза охраны природы — МСОП (IUCN) и их отдельных категорий.

Разобраться в этом вопросе мне помогла книга М. С. Стишов, Н. Дадли, Охраняемые природные территории российской федерации и их категории (2018 г) https://экодиктант.рус/media/pdf_eco/wwf_oopt_net.pdf
В ней приводится подробный анализ охраняемых территорий и зон с особыми условиями использования РФ и их соответствия с IUCN.

ООПТ России внесены во всемирную базу данных охраняемых природных территорий. На сайте protectedplanet.net есть карта где их можно посмотреть к какой категории IUCN принадлежит тот или иной ООПТ. Предлагаю для Государственных природных заказников регионального значения использовать protect_class=4, так же как для заказников федерального значения. Для различия федеральных/региональных/муниципольных заказников можно использовать уже применяемый site_ownership=(federal/regional/municipal)

1 Like

Либо ссылка не туда ведёт, либо не применяемый. Часто в таком разделении используют уровни из admin_level.

Так же хотелось бы какую-то выдержку из книги и сравнение с МСОП, подтверждающие ваши слова. Погружаться так глубоко в тему, тут врятли будет много желающих.

Спасибо за ответ. Привожу выдержки и разъяснения. Постарался сделать это кратко.
Определение охраняемой территории (ОПТ) по МСОП:

В определении заказников, они могут быть как федеральными, так и региональными:

Вывод о соответствии заказников критериям МСОП:


Первые пять типов, о которых говориться в определении, разделяют заказники по особенностям их территории и конкретным задачам (подробно не привожу, см стр 24.)
Шестой тип - зоологические заказники, территория которых представлена преимущественно антропогенными местообитаниями (сельскохозяйственными угодьями) - не относится к ОПТ по МСОП. Это единственное исключение для заказников.

Общий вывод о соответствии ООПТ России критериям ОПТ МСОП:

Таким образом, на станице RU:Tag:boundary=protected_area в таблице Классификация особо охраняемых природных территорий для России в строке class=7 приведена неверная информация.
Большое число региональных заказников в России отмечены неверным тегом protect_class=7. Их нужно отмечать тегом protect_class=4, которым обозначают заказники федерального значения.

Проверим вышесказанное,
Например, заказник регионального значения Озеро золотая вешка и прилегающие леса имеет в МСОП категорию 4:

Про тег site_ownership=(federal/regional/municipal) информация со страницы
Tag:boundary=protected_area. Суда по тег.инфо его используют, но не очень часто.

Обновил станицу RU:Tag:boundary%3Dprotected_area
Полностью перевел, исправил ошибки, дополнил, привёл к соответствию с англоязычной версией, уточнил аспекты в отношении к наши реалиям

2 Likes

насколько я понимаю, вы региональные заказники записали в 4 класс. Возражений вроде бы не было, ок. Но - два вопроса:

  • что теперь делать с теми региональными заказниками, которые помечены 7 классом (а их сотни)?
  • Если их перетегировать под 4 класс, то каким тегом обозначать их “региональность” (этот момент я еще в чате советовал обдумать)?

Не знаю что делают в таком случае. По крайней мере ошибка не продолжит накапливаться. Московскую область я постепенно переделаю. Как это сделать более просто и массово, пока не разобрался.
Для разделения федеральный/региональный есть такой тег:

как минимум, я бы в страницу вики, в таблицу с российской классификацией к классу 7 поставил бы сноску, что так ранее ошибочно тегировались региональные заказники, и что принято решение тегировать их классом 4 + ссылка на это обсуждение

как максимум, можно и (полу)механизированным путем переправить все заказники России, выбрать их запросом через Overpass

Примечание на страницу в вики добавил.

Как выбрать и скачать все заказники через Overpass я разобрался. А вот в чём идея дальше, не понимаю. Можно ли скачать объект, отредактировать его локально, и после загрузить в OSM? Можно где-то можно про это прочитать? Я попробовал на отдельном объекте, скачал geojson, открыл его в JOSM, отредактировал, но при загрузке он начал ругаться, что есть лишний тег “id”.

В Оверпас-турбо кнопка Export - JOSM - Починить запрос - и далее все выбранные данные открываются в JOSM. Здесь выбрать все эти объекты (черед поиск, например), поменять теги, и выгрузить обратно в OSM. 5 минут процедура занимает. Но лучше потренироваться на небольшой области