Hi viw,
also ich habe die die alte und die neue DB mit Osmosis befüllt, über folgenden Befehl:
bin\osmosis.bat --read-pbf file=“D:\OSM-Maps\germany-latest.osm.pbf” --write-pgsql user=“postgres” password=“geheim” database=“germany” validateSchemaVersion=no
Und folgende Ergebnisse kriege ich von den DBs zurück wenn ich diese Abfrage schicke:
SELECT tags FROM ways WHERE ST_ContainsProperly(ways.bbox, ST_GeometryFromText(‘POINT(9.776891 52.387077)’,4326));
Alt:
““name”=>“Eilenriede-Nord”, “landuse”=>“forest”, “alt_name”=>“Eilenriede”, “place_name”=>“Eilenriede-Nord””
““name”=>“Königseichenweg”, “highway”=>“footway””
““name”=>“Im Ahorn”, “highway”=>“footway””
““name”=>“Altholzparzelle”, “wood”=>“mixed”, “landuse”=>“forest””
““name”=>“LAH REN 1111?”, “layer”=>”-5", “power”=>“underground_cable”, “voltage”=>“110000”, “operator”=>“Stadtwerke_Hannover_AG”, “frequency”=>“50"”
““highway”=>“cycleway””
““name”=>“Schiffgraben”, “waterway”=>“stream””
““waterway”=>“drain””
““name”=>“Fritz-Behrens-Allee”, “access”=>“permissive”, “day_on”=>“Saturday”, “day_off”=>“Sunday”, “highway”=>“tertiary”, “hour_on”=>“15:00”, “maxspeed”=>“50”, “postal_code”=>“30177”, “old_name:1935”=>“Wald-Chaussee””
Neu:
““FIXME”=>“draw postal boundary”, “boundary”=>“postal_code””
““name”=>“Im Ahorn”, “highway”=>“footway””
““name”=>“Königseichenweg”, “highway”=>“footway””
"“name”=>“Waldchaussee”, “access”=>“permissive”, “day_on”=>“Saturday”, “oneway”=>“no”, “bicycle”=>“designated”, “day_off”=>“Sunday”, “highway”=>“tertiary”, “hour_on”=>“15:00”, “surface”=>“asphalt”, “cycleway”=>“track”, “maxspeed”=>“50”, “postal_code”=>“3017 (…)”
“”
““name”=>“Schiffgraben”, “waterway”=>“stream””
““waterway”=>“drain””
““note”=>“Richtfunfstrecke”, “man_made”=>“microwave_link”, “operator”=>“EON””
““oneway”=>“no”, “highway”=>“cycleway”, “surface”=>“asphalt””
"“ref”=>“LAH REN 1111?”, “power”=>“cable”, “voltage”=>“110000”, “location”=>“underground”, “operator”=>“Stadtwerke_Hannover_AG”, “frequency”=>“50"”
Hilft das weiter?
lg