Как загрузить Poi?

Есть 200 точек. Хотел бы их залить в OSM. КАК? Вопрос не в том, как открыть файл, например в JOSM, а как точки занести в базу.

Еще нюанс в том, что имена точек из трех букв и двух цифр с коментарием, который не отображается на карте. Как адаптировать файл для OSM так, чтобы например AZS конвертировать в amenity=fuel?

Структура такая:

  • 0.000000 AZA 1 г. Череповец АЗC Лукойл и Руснефть г. Череповец АЗC Лукойл и Руснефть

А какой источник у точек? В принципе, я могу сделать конвертер.

поиграться с gpsbabel
что нить вроде
gpsbabel -i gpx -f file.gpx -o osm -F trace.osm -o osm,tagnd=“amenity:fuel” -F poi.osm
затем открыть и поправить в josm

Карабин.ру кашерен?

т.е. нужно создать разные файлы по количеству типов точек и скормить их бабелю. так?

да. или если в названиях есть явные указания то сконвертировать все в один тип, потом в josm делать поиск по ключевому слову и проставлять тип свему что найдётся.
иногда удобнее первый способ, иногда - второй

хны, бабель все делает, но в имя ставит чертовы AZD, а не текст из комента. Текст из комента превращаетсо в $$$

Может и не то, но …
В свое время похожую проблему решал автозаменой значений тегов … из тегов … в исходном файле.

Да я бы заменил теги, но кракозябры ж получаются вместо русских слов. Мож кто знает, что там у бабеля открутить нужно?

кодовую страницу, наверно

по-моему совсем не кошерен

на мой взгляд, карабин содержит далеко не всегда актуальные и достоверные сведения

к тому же вопрос - как планируете отследить возможное задвоение точек, в случае, если эти АЗС уже были в ОСМ?

считаю, что наиболее верным будет привлечь не данные о пои с “левых” сайтов (где эти данные друг у друга передираются безо всякой перепроверки. а “крутизной” считается лишь объем получившихся точек), а пользователей - которые смогут обозначить объекты, расположение которых им достоверно известно. и обозначить именно на карте. например, через багрепорт, типа http://openstreetbugs.schokokeks.org/

кстати, из ОСМ я уже выдернул данные об АЗС и успешно перевел их в kml, понятный для iGO
точек получилось более 4500

и я бы очень НЕ хотел, чтобы после импорта с карабина АЗС стало 9000 - но засчет дублей или ошибках в координатах

не переживайте, речь идет только об одном небольшом городке. Заливать все считаю безответственным. А названия нужно только для того, чтобы зная место АЗС, но не зная компанию, уточнить оператора. Это актуально в чистом поле.

А лицензия какая у этого карабина? На условиях совметимости с ОСМ и ручной проверки на дубли до экспорта залью.

//Заливать все считаю безответственным

это хорошо. будет плохо, если появяться энтузиасты по заливке мусора

Фраза из описания:
…Путевые точки тоже можно увидеть , если нажать на ссылку ‘Править’ расположенную рядом с названием трека в закладке ‘GPS-треки’. Замечание: Файл должен содержать не только точки, но и трек внутри - сервер отказывается принимать файлы только с одними путевыми точками внутри…

Это то, или я не понял вопроса?

Calibrator, файл - набор точек, не трек.

Буду разбираться как крутить charsetы.

Что касается лицензии Карабина - то явного текста я не нашел, но на главной странице призыв: пополняй и пользуйся. В таком духе.

Может я не правильно ошибаюсь, но таких карабинов.ру (велотрек.ру/грибник.ру/турист.ру/дрпр.ру) полно. Все они пополняются бессистемно и бесконтрольно.
Я хоть и анархист по отношению ко всякого рода патентам и копирайтам, но тот заслон, что пока стоит в ОСМ, мне нравится:
Заносит только то, в чем уверен лично. Т.е. свои треки и ПОИ.
А иначе база наполниться мусором, что никто не захочет его разгребать.

спосибо, ноставели на путь истенной. аминь.