Estimado Pau,
Te digo lo que pensé cuando leí tu mensaje: Gracias en general a todos los que editáis el mapa para beneficio de los que nos desplazamos por las carreteras, y gracias a ti por responder con brevedad.
Te digo lo que pensé cuando realicé una comprobación sobre si el fallo tiene su origen en OpenStreetMap o en la aplicación OsmAnd: Caray. Caaaaray. La leche. Pero, ¿esto qué es?
Si te parece exagerado, no te preocupes porque en 10 segundos dejará de parecértelo. Basta que compares las dos capturas de pantalla y mires la distancia que se muestra en la esquina superior derecha, ambas tomadas con la aplicación OsmAnd~ 4.2.6 para Android. En cuanto al fichero de mapa usado, no tengo una completa certeza de la ubicación exacta de los ficheros de mapas, pero sí puedo decir que en el directorio Android/data/net.osmand.plus/files he encontrado ficheros con nombres que se corresponden a los mapas que tengo descargados y entre ellos Spain_basque-country_europe.obf .
Distancia Beasain-Irún, con peajes, en Google Maps: 60 km.
Distancia Beasain-Irún, con peajes, con OsmAnd~ 4.2.6 y distinto fichero de mapas Spain_basque-country_europe.obf:
-Fichero 1-9-2022: 62,1 km.
-Fichero 1-11-2022: 112 km.
Uau. Si ya antes me quejaba de que había una pifia por hacer 2 kilómetros de más, esto ya es un pifiazo. 52 kilómetros de más, casi el doble… OsmAnd me manda por Orio. Y si le pongo sin peajes, la cosa no mejora mucho… 98 kilómetros, me manda por Santesteban.
Por supuesto, esto no demuestra en general que OsmAnd~ esté libre de problemas ni en particular que el problema de la salida 445B de la N-I no se deba a OsmAnd~ como propones, pero sí que demuestra que hay problemas que se deben a los mapas, no a la aplicación. Tampoco sé con certeza de dónde se descarga la aplicación OsmAnd~ el fichero Spain_basque-country_europe.obf, así que no sé con certeza si es un fichero de OpenStreetMap o si contiene modificaciones.
Como aprecio vuestro trabajo, intento ayudaros hasta donde me es posible como simple usuario. Procedo a probar a desactivar una por una todas las opciones de “Evitar carreteras”. NIngún cambio. Procedo a desactivar “Limitaciones temporales”… aaaahora está bien, aunque eso sí la pifia de Andoain se mantiene. ¿Hay una limitación temporal que impida llegar a San Sebastian por la N-I? Raro me parecería que una obra cortara completamente la autovía en vez de hacer compartir a ambos sentidos de la circulación la misma calzada, que es lo habitual.
Pero si le pongo sin peajes, me vuelve a mandar por Santesteban en una ruta de 98 km. Es decir, que aún sin limitaciones temporales, el mapa de fecha 1 de noviembre considera que en algún punto entre Tolosa y Andoain la N-I tiene peajes, lo que acabo de constatar hace unos días que no es cierto para automóviles (para camiones me ha parecido ver que hay peaje electrónico). Es decir que la versión del mapa de 1 de noviembre es claramente peor que la de 1 de septiembre; si fuese posible, volvería a la versión anterior.
En fin, esperaré a que la siguiente versión del fichero Spain_basque-country_europe.obf esté disponible y cuando lo esté me la descargaré y probaré de nuevo este itinerario, a ver qué ruta propone.