Нужна помощь по PHP/7z

Пытаюсь усовершенстововать “Навительный” проект. В нем в каждом 7z архиве собственно карта соседствует с описательным файлом “info.txt”, информацию из которого я хочу прикрутить к страничке.
Собственно задача - вытянуть в PHP-скрипте из архива файл info.txt. Насколько я понял (буду рад переубедиться), модуля поддержки 7z в PHP нет. Я попытался закинуть файл 7za, взятый из проекта p7zip с sourceforge’а в каталог cgi-bin и вызвать его из PHP, скажем так для затравки:

exec(‘www.fmesh.ru/cgi-bin/7za -h’,$ret,$err);

exec возвращает ошибку 127 :frowning:
Права на 7za установил в 755, бестолку.

Есть какие-нибудь идеи, что еще можно попробовать?

К 7z надо прописать полный путь на сервере. Ещё надо чтобы архитектура была правильная и в php был разрешён вызов внешних программ.

А на что может быть похож полный путь? Неправильная архитектура, подозреваю что выдала бы что-то отличное от err=127. Насчет разрешения на вызов - сейчас полопачу в эту сторону…

Например /home/username/public_html/cgi_bin/7za
Кстати, в cgi_bin его засовывать вовсе не обязательно, лучше куда-нибудь в /home/username/bin

Спасибо за наводку! Дело сдвинулось с метрвой точки :slight_smile:

Вроде более правильно будет в /usr/local/bin

ЗЫ. Тогда возможно и без полного пути заработает :slight_smile:

Ну если есть права рута, можно было бы и не качать с sourceforge, а поставить из репозитариев…(если конечно дистриб не слишком старый или экзотический)

А доступа через ssh нет чтоб просто запустить 7z и посмотреть?

Ну были бы права рута, я бы как уж нибудь прикрутил :slight_smile:

UPD: Yes!!! Собрал из исходников, забравшись по SSH. Чувствую себя кулхакером :sunglasses: :sunglasses: :sunglasses:
UPD2: Заработало! в смысле - exec из PHP. Дальше - дело техники…

Спасибо всем за ключевые наводки!