Ich habe eben noch ein paar notes gemacht. Aber das Problem mit den Problemfällen ist ja auch, dass die oft aus 5 und mehr Gemeinden oder zumindest Ortsteilen bestehen.
Entsprechend gering ist dann die Lust ausgeprägt, eine ewiglange note zu erstellen. Ich gebe zu, da dann teils “12345 Hauport1, Hauptort2 u.a.” geschrieben zu haben.
Stimmt irgendwie. Da wir diese Note ja eigentlich garnicht haben wollen, sollte der Inhalt nicht ganz so wichtig sein. Aber nur die PLZ ist halt etwas wenig. Da ist der Kollege ja gestern drüber gestolpert.
Super. Danke für die Info! Also 6 Monate offizielle Übergangszeit. Mal schauen, wann dieser Fall dann in den Mitteilungsblättern auftaucht.
Ist die Übergangszeit ein Argument, die alte Grenze als “obsolete_boundary=postal_code” o.s.ä. mit Angabe der Übergangszeit (“accepted_until” o.s.ä.) in OSM zu belassen?
Ungerne, aber dann bitte als boundary=obsolete_postal_code. weil es immer noch eine Grenze ist, die aber (bald) nicht mehr gültig ist.
Kleiner Nebeneffekt: meine Auswertungen haben dann keine Probleme damit
Gruss
walter
ps: wollte gerade mal “so nebenbei” eine Änderung in der Suche bei der PLZ-Karte machen und - oh Schreck - die greift noch auf eine uralte DB zu. Shame on me
Fehlalarm: kenne meine eigenen Programme nicht mehr. Altersheimer?
Aus Erfahrung kann ich sagen das die Post aus Kulanz 1 Jahr die alte Adressierung noch bearbeitet. Und Stress sobald man es nicht mehr zustellt ist vorprogrammiert (Obwohl man die Leute Tag ein Tag aus daran erinnert hat).
Was natürlich auch eine sinnvolle Anwendung von “old names” wäre. Oft suchen Leute noch “falsche bzw alte” Adressen. Bei google werden die auch nach Jahren noch fündig (bei uns ist noch alles falsch). Bei OSM findet man dann eventuell was falsches oder gar nix Stellt sich nur die Frage werden old names beachtet wenn man eine Adresse sucht?
Ich verstehe nicht richtig, was Du sagen möchtest? Was ist “noch alles falsch”? Meinst Du Google? Bei Google ist in der Tat sehr viel falsch, weil es seit ca. 5 Jahren nicht aktualisiert wurde. Das ist der Grund, warum man dort noch alte Adressen/PLZ findet.
Einige wenige Straßen wurden schon bei Google umbenannt. Das wird wohl daran liegen das jemand den Fehler gemeldet hat. Für Ansässige Betriebe nicht ganz unerheblich ob es dort richtig oder falsch angezeigt wird. Übrigens wird “old name” scheinbar mitbenutzt bei der Sucher, da man A. Hitler Straßen finden kann, die ja sicher so 100% nicht mehr heißen. Ich werde es bei Gelegenheit aber mal probieren und ein paar Straßen bei mir mit dem alten Namen versehen. Interessant ist dann vor allem ob die aktuelle Straße dann Vorrang hat mit dem selben Namen im anderen Ortsteil.
Kennt sich hier jemand aus?: PLZ 54518, 54523, 54343 (Gemeinden Sehlem, Heckenmünster, Hetzerath, Föhren).
Ich habe bereits einiges zu nötigen Korrekturen herausfinden können (“Kalbergerhof”). Aber mindestens der Industriepark ist wohl noch falsch.
Auch die Gemeindegrenzen scheinen verbesserungswürdig.
Ich habe mal eine Spatial-Auswertung gemacht, die mir alle Gemeindenamen zu jeder PLZ (mit PLZ note) anzeigt.
Ergebnis: Sehr viele PLZ-Relationen haben eine falsche note. Der Name in der note entspricht dann keiner überlappenden Gemeinde.
Manchmal liegt ein Namen-Mismatch auch nur daran, dass die PLZ note nur den Namen eines Ortsteils angibt (kommt auch bei der Post selbst vor!).
Ich werde nochmal diese Problemfälle herausfiltern. Aber wie schonmal gesagt, die PLZ note hat keine besonders hohe Bedeutung.
Derzeit sind noch 15 2 Fälle ohne jegliche Ortsangabe übrig.
Mit PLZ 54636 gibt es übrigens ein Gebiet, das 39 (!) Gemeinden betrifft. Aber Gemeinden (AL8) in RP haben teils nur 30 Einwohner…
Insgesamt gibt es 75 PLZ mit mind. 12 Gemeinden.
Ist halt ein gemeindefreies Gebiet, in dem es offiziell keine Einwohner gibt. Insofern frage ich mich, ob die Wohnstätte tatsächlich legal ist.
Aber unabhängig davon, muss ja auch ein Lokal Post empfangen können. Schon komisch.
Man könnte auch sagen, es handelt sich um einen Ort ohne Adresse statt ohne PLZ.
Die Karte der Post im Web, ordnet den Ort übrigens “34388 Trendelburg” zu. Aber das heißt nichts.
Google sagt: Pionierstraße, 34346 Hann. Münden
Bei OSM gehörts zur PLZ-Relation “34369 Hofgeismar”.