Sollen mit amenity=hospital nur Kliniken für Menschen bezeichnet werden oder gehen auch Pferde?
https://www.openstreetmap.org/node/635794175
Grüße
Chris
Sollen mit amenity=hospital nur Kliniken für Menschen bezeichnet werden oder gehen auch Pferde?
https://www.openstreetmap.org/node/635794175
Grüße
Chris
Die Vorstellung, das jemand durch einen Entwicklungsfehler (in einem Tool unserer Kette) vor einer Tierklinik landet, und doch gerne ein richtiges hätte, ist mir unangenehm.
Christoph
Jo, Josm schlägt das auch vor.
Den Typus kann man dann immer noch verfeinern, Hauptsache man steht mit 'ner “appen Hand” nicht vor deren Tür
Aus der Sicht von jemand, der Veterinäre auf seiner Karte anzeigt, halte ich das Tagging mit veterinary und name für ausreichend. In der offiziellen Bezeichnung im name dürfte normalerweise der Begriff “Tierklinik” oder “Pferdeklinik” bereits vorkommen.
Ich würde es auf keinen Fall als hospital taggen. Eine Verwechslung an dieser Stelle könnte sowohl für Mensch als auch Tier im schlimmsten Fall tödlich enden.
bye, Nop
Ok, veterinary war auch das was mir vorschwebte.
Werde mit veterinary=horse_clinic verfeinern. (Gibt’s schon 1 mal in der DB).
Edit: Erledigt.