Как обозначать? (Part 2)

Как обозначить POI паспорт аула ?

Что такое " паспорт аула"?

На вьезде в Аул стоит банер , на котором висит план схема проезда по деревне , и со всякими цифрами , картинка есьже по ссылке , В Алма-Атах заставляют вешать паспорт самозастраивающих , чтоб было видно кто посреди дороги возводит человейник , это брат Назарбаева придумал , чтоб с соседних областей китая не лезли в область.
Или дорогу перекопали ,чтоб все через базар ехали ,чтоб найти куда позвонить, и в какой пятилетке откроют проезд (пробьют) .Так как куаркод не все умеют читать.

tourism=information + information=board + board_type=*

Правильно ли я понимаю что территорию детских садов/школ стоит обозначать как мультиполигон, даже если это простой мультиполигон с одним outer полигоном? И нужно ли превращать территорию нарисованную замкнутой линией в мультиполигон или они равнозначны.

  1. Не обязательно
  2. Равнозначны
  3. Это касается не только детсадов и школ, а вообще любых объектов.

Придорожные стелы с названиями городов / областей, это historic=memorial + memorial=stele или artwork?

tourism=information
information=stele
name=Клинский район

неверно. Стела не называется “Клинский район” (это название административной единицы, а не стелы). Поэтому вместо name=Клинский район пишем inscription=Клинский район

Есть ящики для одежды “Лѣпта”. Адекватно ли будет сделать name=Лѣпта , alt_name=Лепта или лучше как-то по-другому?

1 Like

Сами про себя они пишут исключительно через “е”, никаких ѣ: https://lepta.info/
Так что лучше рассматривать эти надписи как дизайнерские потуги но не как названия.

2 Likes

Как обозначить площадку для мусорного контейнера, часто но не всегда огорожена забором с трех сторон. Сам контейнер это waste_disposal, а какими тегами можно обзозначить территорию? Может быть есть какой-нибудь landuse?

Нету, рисуется забор и контейнер

1 Like

Как обозначить такой “аттракцион”?

Как качели playground=swing?

А нахрена? Отмечать это…

Это называется tire swing. Есть пропозал добавить больше типов оборудования в том числе tire_swing вынести отдельно, но пока это просто swing.

1 Like

Спасибо.

Про перфекционизм слышали? Видимо оно.

Задам ещё один вопрос: правильно ли обозначать такие кормушки для птиц и мелкого зверья в парках как amenity=feeding_place? Или этот тег для более “серьёзных” объектов?


в вики указано, что для кормления “дикого” зверья другой тег - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity%3Dgame_feeding

думаю, вполне можно это замапить, вполне себе ориентир в лесу

А ещё про game_feeding в вики указано:

Заметьте, что этот тег нестандартный. Другие предложения:

Новая улица. Обустроена остановка (на перспективу) - павильон, дорожный знак остановки и т. д.

Но автобусов пока по улице не ходит.

Как лучше такое отмечать? Я бы не отмечал остановкой.

Пока моя лучшая идея - добавлять префикс жизненного цикла disused: