man_made - это всё-таки больше про сооружения.
Территорию промзоны лучше так и обозначать, landuse=industrial. Можно дополнить каким-нибудь industrial=* для уточнения.
Доброго дня, прошу помощи знатоков
Использую приложение ЛЭРС-учёт, в нем есть возможность задавать геопозицию объектов учёта посредством сервиса OpenStreetMap, в один прекрасный день карта перестала загружаться, т.е. вижу только белое окошко, причём на компьютере, где был установлен сервер Лэрса карты с OpenStreetMap загружаются нормально, а клиентское приложение Лэрса на рабочем компьютере загружать карты категорически отказывается. Интернет на рабочем компьютере без ограничений.
Согласно рекомендации со стороны техподдержки Лэрс-Учёт: “У вас, судя по всему, имеются проблемы с доступностью ресурсов OpenStreetMap. Возможно ограничена пропускная способность со стороны провайдера.”
Хотел бы услышать советы/рекомендации, как это можно починить
Если у вас сайт ОСМ в обычном браузере не показывает тайлы карты, то либо это действительно у вас провайдер виноват, либо есть сведения, что раздача тайлов заблокирована проектом для государственных учреждений.
Совет тут один, не нужно рассчитывать на тайлы от osm.org в коммерческой деятельности, т.к. их цель показать возможности базы данных OSM. Для своих нужд надо развёртывать свой сервер по генерации тайлов, что и стоило сделать ЛЭРС с самого начала.
П.С. Так же судя по обсуждениям ОСМФ есть подвижки в блокировки ресурсов, которые нарушают лицензионные требования ОСМ.
Первый, правильный, но небыстрый: обращаться в техподдержку Лэрс-Учёта ещё раз, это их недоработка, что за столько месяцев не исключили зависимость от сакционного иностранного сервиса. Пусть импортозамещают.
Второй, неправильный, но быстрый: силами системного администратора своей организации запустить свой сервер тайлов и подменить им сервер ОСМа (задача решается даже если сервер ОСМа захардкожен и по протоколу HTTPS). Как разработчик Лэрс-Учёта выпустит версию с исправлением проблемы, можно свой сервер тайлов выключить.
Нашел правки которые удаляют amenity=school с территории. При этом Вики пишет что нужно теговать территорию школы, а не только само здание. Кому верить?
Да еще некоторые рендеры (например, opentopomap.ru) упорно отображают название школы только если оно стоит на здании, а все что на территории холодно игнорируют. Хотя школьные территории по нынешним временам наверное уже все огорожены и тег ставить правильнее именно на территорию.
Пока спасибо не скажу, надо теперь понять что это за хрень, и как ею пользоваться в обычной жизни.
А вообще, раз уж речь пошла про школы, то текущая схема тегирования нарушает основополагающий принцип ОСМ “truth on the ground”.
Школа (как геопространственный объект) - совокупность здания и прилегающей территории за забором со школьной инфраструктурой (спортплощадки и др.).
То есть ставить тег школы на здание неправильно, правильно на территорию (за редкими исключениями, когда территории нет).
Табличка приколочена на стену здания около входа. А на заборе нет никаких указаний что это школа. Truth on the ground не соблюдается. И вообще, в последние годы в руОСМ протолкнуты ряд дебильных схем тегирования, совсем оторванных от реальности… Этакие “сферические кони в вакууме”
Согласен, некоторые схемы тегирования мне тоже не нравятся. Очень бесит тег для парковки вдоль дороги: parking:lane (parking:lane:right/parking:lane:left/parking:lane:both). В этом случае если я хочу подробно замапить какую-то область, я вынужден разрезать линию на много отрезков с разными тегами. Гораздо проще было бы рисовать просто линии параллельно дороги.
UPD: тем не менее, схема есть такая, которая используется сейчас, поэтому нужно использовать именно её и указывать тег amenity=school именно на территории там, где это возможно.