Вопросы новичков (Part 1)

Добрый вечер, помогите пожалуйста! Редактор iD в браузере, суть вопроса: верхний лес находится правильно под полигоном стройки, а нижний вылез поверх и никак его обратно спрятать не получается :((http://www.openstreetmap.org/#map=18/59.70304/29.53417). Может отношения правильно необходимо указать? Спасибо огромное.

Можно попробовать добавить layer=1, но имхо с этим не стоит даже заморачиваться. А стоит вот что: убрать “Холм” из имён собственных. Грунтовость дорог показывать через тег surface, а не делать их дорогами для комбайнов. Так же сомнительна сама затея вешать на всё полигон стройки, когда там просто отдали землю по частную застройку.

Спасибо, про layer не совсем понял, помучаю
на досуге, а полигон - стройка так и есть (земля для многодетных, стройка субсидирована гос-вом)

Я тут подумал - не хватает тега для “имя для озвучки”. В навигаторах есть озвучка, и всякие “40-я победы” не всегда правильно озвучиваются. Может есть специальный адаптированный тег с текстом для механической тётеньки?

Кто любитель мапить жд? Железную дорогу, которая построена на территории Ростовской и Воронежской областей в обход территории Украины, ввели в строй.

Если её уже видно на спутниковых снимках, то наверняка уже отрисовано, нам для этого ввод в строй не нужен.

сначала б посмотрели на карту: еще днем все уже сделали

Добрый день.

Подскажите, почему на вики пишут, что объем распакованного XML ~800 Гб http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Planet.osm
Скачиваю дамп всей планеты с http://planet.openstreetmap.org/ в архиве 60 Гб, начал распаковывать, вылезла ошибка в нехватки памяти, залез в сам архив (надо было сразу) - данные весят 69 Тб.

Да, есть PBF, да, он компактнее, но нужен именно xml.

Это я дурак и не то скачал или вики и статьи на хабре врут ?

Там написано верно, 70 ТБ оно точно не весит. А вам стоит разобраться, какой конкретно памяти у вас там не хватает.
Ну и как всегда, у вас выдрана задача из вопроса. Я уверен, что вам всё же не нужен XML.

Не хватает памяти на диске, с этим разобрались.
Ссылка на скриншот архива и его содержания: http://hipics.ru/image/HtJ

В данный момент нет времени менять весь софт под .pbf файлы, придется работать с xml.

Весь - это какой? И вам точно нужна вся планета?

А что тут не так? Синим два раза обведен упакованный размер, одно и то же число.

Данные тип архива не предусматривает хранение размеров файлов.

Распаковывать и обрабатывать на лету совсем не вариант? Наверняка есть выход, ни к чему OSM XML из BZ2 на диск извлекать.

Как бы потом не оказалось, что “ой, а у нас весь XML в память парсера не умещается”. Потому, что если есть потоковый парсер, то переписать его на pbf - дело пары дней.

Здравствуйте уважаемые картографы и пользователи OSM. Рисую карту уже не первый год, но не могу разобраться с некоторыми объектами, а теперь по порядку:

  1. Как обозначить магазин по продаже воды (Люкс вода, Ниагара и т.п.)
  2. Как обозначить праздничное агентство?
  3. Как обозначать остановки автобуса (плита, плита с навесом, кирпичная, площадка)?
  4. правильно ли отмечать деревья вдоль аллей natural=wood?
  5. можно ли в теге name использовать кавычки?
  6. Есть техникум, у него несколько корпусов, надо ли делать отношения и как(вообще как правильно расписывать корпуса)?
  7. На карте обозначены трубы под дорогой для дождевой воды, следующими тегами layer=-1; tunnel=culvert; waterway=drain. JOSM видит ошибку, что не соединено с водными путями, как исправить?
  8. Правильно ли обозначить фундамент дома, который строится landuse=construction?
  1. Есть shop=water, 300 штук использования
  2. highway=bus_stop || public_transport=platform, там же галочка навес (shelter=yes)
  3. А что не так, деревья же. Ну можно еще natural=tree_row
  4. name=“Иванов” - неправильно.
  5. Объединять в отношения плохая затея. Представьте вы скачиваете данные по своему городу, а вместе сними тянуться все кафешки Макдонольдса со всего мира, потому что вот кому-то захотелось их объединить. Для связи можно воспользоваться тегами operator/owner/branch.
  6. Соединить, или поставить эту ошибку в игнор.
  7. building=constraction, а landuse на забор вокруг стройки.

Это не ошибка, а просто предупреждение, что неплохо бы дорисовать и прочие канавы вдоль дорог, в которые выходят эти трубы. Если нет возможности их нарисовать - тогда оставить как есть. Предупреждения JOSM - это не есть истина в последней инстанции, там проверки довольно примитивные и иногда дают ложные срабатывания.

Массовые посадки вдоль дорог лучше линией tree_row. Даже если отдельные деревья усохли / упали / проредили то tree_row останется корректной десятилетиями.

Спасибо всем ответившим. Уточните пожалуйста для меня 4 пункт name=Бутик “Красное знамя” - такое можно присваивать? И 2 пункт без ответа?