для здания электроподстанции лучше ставить тег building=service (это более точный тег, в отличие от общего building=yes), независимо от того, выстроено оно из кирпича или из дерева, бетона, шлакоблоков и т.п.).
Гляньте, я там на саму ТП, и на соседний тепловой пункт поставил нужные теги
Есть ли возможность (и стоит ли) усмирить излишне активного, в вопросе редактирования чужих правок, пользователя chnav. Товарищ считает себя в праве решать как и что лучше редактировать, определять где детализация недостаточна, где излишняя, без дискуссии вносит правки или откатывает чужие. Подобные проявления “синдрома вахтёра” отталкивают новичков вроде меня от дальнейшего участия в проекте, зачем старательно и с любовью вносить свой вклад, если завтра придёт какой-то недовольный участник и вместо того что бы помочь советом завандалит весь твой труд?
Буквально на днях я ходил в горы неподалёку с Алматы и по возвращении решил дополнить карту тропами на основании найденных треков, уже по истечении нескольких часов обнаружил что вышеуказанный участник решил что тропа мною отрисованная излишне детальна и вообще фикция, возможно, но я потратил время и силы на неё, уверен что она будет полезна пользователям, зачем портить? Занимает место в БД? Введёт кого-то в заблуждение? Было бы лучше если вообще никакой тропы не было? Я был там лично, видел всё своими глазами, неужто я хуже знаю как дела обстоят на самом деле?
Что здесь не так? https://www.openstreetmap.org/#map=17/56.07487/37.46699
На некоторых масштабах карта отображается неправильно. Временные глюки или ошибка в мультиполигонах? В редакторе вроде все выглядит нормально. Или просто слишком сложных мультиполигонов лучше избегать и заменить на несколько более простых кусочков?
Да, так подробно обводить нет смысла, потому что точность gps не гарантирует, что тропа идёт именно так, как трек. В нескольких местах видны типичные броски трека, врядли вы там по склону метались то верх то вниз с острыми углами поворотов. В одном месте ваша тропа проходила через дом. Это бросается в глаза, потому и подправил человек. В этом ничего плохого нет. И вам никто не запрещает доправить места, где вы считаете что тропа идёт именно вот так. Только мне кажется нельзя запомнить такие мелкие подробности.
Кто решает насколько подробно обводить есть смысл, а насколько нет? Есть рекомендации? Насколько я могу понять, основной смысл не добавлять чрезмерную детализацию в том что бы не тратить своё время на бессмысленное дело, а потратить его на что-то более ценное.
Касательно точности gps - какой алгоритм сглаживания следует применять при добавлении объектов основываясь на данных gps? Что будет лучше - карта основная на данных gps или карта при составлении которой оглядывались на данные gps, но по большей части фантазировали? Мне эти вопросы не ясны, я считаю что имея данные надо ими руководствоваться, а не прикидывать на глазок.
Спасибо за ответ.
Если вы старательно обводили трек, как тут замечают, то это действительно было глупое занятие - всё таки тропы прямолинейные, а не шатаются из стороны в сторону. И доверять навигатору в кармане так слепо не нужно.
Были большие зигзаги на тропе, прошелся Дугласом с настройкой 5 метров (тропа длиной 3800м состояла из 261 точки, осталось 85 точек)
Я сожалею что начал объяснять сделанное мной в комментарии к правке и употребил грубую фразу “выкинул точки”, мне следовало написать “проредил точки встроенным инструментом JOSM”.
Изначально я вышел на правку участника через мониторинг удалённых объектов, т.е. не просто так.
Кстати есть ли у нас инструмент для настоящего сглаживания линий (т.е. корректируются координаты всех точек), а не для прореживания ?
chnav, не думаю что найдётся для сглаживания, есть для усреднения Average_tracks, это в статье Good_practice, сразу после пункта о том что нет чёткого правила о том сколько узлов стоит использовать и каждый решает этот вопрос для себя сам.
Подробность нужна такая, которая а) соответствует действительности и б) это соответствие можно поддерживать в актуальном состоянии.
Обычная точность пешеходного трека обычного GPS на открытой местности - 5-10 метров, большого смысла обводить его детально нет. Вот если у вас есть записанный трек в режиме фазовых измерений (RTK или PPP) с точностью в сантиметры - тогда другое дело, но там так же нужно учитывать разные факторы - неравномерность движения, ширину дорожки и т.п.
Так же нет большого смысла обводить каждый пиксел спутникового снимка, обводя кроны деревьев и т.п. - снимок обычно давностью несколько лет, скорректирован по модели высот неизвестной точности, деревья растут, их подстригают, обрезают и т.п. так что текущее состояние вполне может отличаться от снимка.
сглаживание наврядли, сглаживать нужно трек перед внесением, сглаживание линии в составе данных осм может привести к плохим последствиям.
еще один вариант прореживания/сглаживания прикручен к плагину fastdraw.
ihavenowords, точность дороги нередко/чаще мало связана с количеством внесенных точек. есть “умельцы” которые и на прямую линию ставят стотыщмильёнов точек.
Я понял что детально обводить треки - бессмысленно.
Есть ли правило в соответствии с которым можно определить излишне объект детализован или нет?
Если вдруг я встречу объекты которые, по моему субъективному мнению, излишне детализованы, стоит ли их упрощать?
Точность трека смартфона доходит до ± 15-30 метров, я спорил с кучей народа верующих в показываемый жпс-модулем телефона HDOP в 3-7 метров как в царство божие и пока ни один мне не доказал что оно таки есть
Плюс к разбросу добавляет окружающая среда, т.е. мелчить и ставить по точке через каждый метр сильного смысла нет. Да и как показывает опыт гуляний по отрисованой карте, в практике тоже не сильно нужна.
Наберешься опыта и подобные вопросы сами отпадут.
pfg21 - я понял что gps не точная, и согласен с этим. Я вообще и не утверждал обратного. Меня задело что мои правки отредактировали вместо того что бы дать совет, или попросить отредактировать самому. Я считаю это неуважением к моей, пусть небольшой и глупо выполненной, работе. Но чёрт с ним.
У меня есть ещё вопрос - вот здесь http://www.openstreetmap.org/#map=17/43.23378/76.96167 мы видим реку, с одного берега которой велодорожка, с другого - пешеходная, фактически там дорожка одна - пешеходная по которой можно ездить и на велике. Что делать, удалить велодорожку, пешеходной добавить свойство - доступно для велосипедов?
дык об этом в вики прямо и сказано Дороги для пешеходов и транспорта, кроме четырехколесного.
highway=footway - Пешеходные дорожки, тротуары. Если по ним разрешено передвижение на велосипеде, то необходимо добавить тег bicycle=yes.
дорожки сглаживаю на глаз. иногда жоще, чем на самом деле, никому супер-подробности не нужны.
хорошо пройти одну дорожку туда и обратно, и не раз, и при разных погодных условиях, “при разном состоянии ионосферы”. не будет штормить — трек хороший. а если, как алкаш на 50 метров рыщет, говно ваш приемник, не верьте ему)) нет там правды, в ваших точках, они выдуманные.
сглаживание одобряю.
coolkaas, тогда попрошу трек “нулевого” сдвига записать телефоном, т.е. телефон положить на открытое место и час-другой записывать трек с периодом 1-2 сек, т.е. в треке будет записан только погрешности
никто в 5 метровый круг не уложился.
даже не давно подкинули “нулевой” трек от etrex30, тож шумит на десятки метров.
Даже с нормальной геодезической антенной основной разлёт в радиусе ~2м. А суть эксперимента разрушить непоколебимость веры в навигатор.
При движении меньше не штормит, это иллюзия. Скорости спутников по 14000 км/ч и движение даже под 100 км/ч погоды не делают, вам просто выдают красивую сглаженную картинку на предположении того, что едете вы прямо.