Не настолько важно, чем это было когда-то, сейчас это вполне себе канавы. Можно дополнить указанием ширины: width=*.
Для выемок есть тег cutting=yes, обычно применяется к дорогам, как свойство.
Когда спрашиваете, как обозначить ту или иную штуку, прикрепляйте к сообщению не скриншот, а ссылку на место. Так всем удобнее.
Геологические разрезы вряд ли как-то у нас обозначаются. Тег можете придумать.
Спасибо, что указали на ошибки в переводе. Как всегда, кто-то очень творчески переинтерпретировал статью при переводе на русский язык, от чего вы и сделали вывод о том, что там должна быть вода (не должна), а также что надо добавить man_made=yes (не нужно это добавлять, ditch - всегда рукотворный объект, что когда это barrier, что когда это waterway)
Граница отображается нормально. Наверняка у вас тайлы остались в кеше браузера, что бы сбросить их просто обновите страницу над данной местностью. Надеюсь граница из нормального источника, а не из яндекса/гугла/чего-то ещё? И да, не знаю точно как в украинском сообществе (а судя по вашим постам нравы там занимательные), но у нас рисовать admin_level=8 для границ малых НП является ошибкой, т.к. минимальной административной единицей в сельской местности являются сельские поселения. Подозреваю что и на Украине ситуация похожая.
P.S.: И будьте добры не спамьте участникам своими “юридически непослушными” сообщениями.
в Украине границы насленных пунктов как и сельсоветы идут 8 , городов обласного подчинения 6 териториальные общины /обьединение сельсоветов в одно 7/но еще оспаривается/
Границы мы рисуем только по http://map.land.gov.ua/kadastrova-karta / исходя из коатуу /номер кадастрового участка в виде шифра , у википедии есть коатуу населенных пунктов и селогородсоветов в свободном доступе , также с земкадастра берем адресацию домов и участков с информацией о владельце /хорошо когда рисуешь промзону и не знаешь как назвать.при условии что пройдеш идентификацию как гражданин Украины с помощью карты банка или цифрового ключа. Разрешение от земкадастра есть .
/ на видео скриншоте вы увидите. https://drive.google.com/open?id=0BwlADA1U6HeZeTBPX1h0VEdCREk
Стоп, сельсоветы и НП внутри них идут одновременно как 8?? Вот например Любовичи, они входят в Любовицкий сельсовет вместе с 4-мя другими НП. Сельсовет является минимальной административной единицей и именно его надо обозначать как 8, сами малые НП в данном случае в административное деление не входят, поэтому boundary=administrative использовать на их границах некорректно.
Может кто-нибудь подскажет, чем принципиально отличаются эти две записи по ОКТМО?
81635700000 Межселенные территории Муйского муниципального района
81635701000 Межселенные территории Муйского муниципального района, кроме территорий сельского и городских поселений
У обоих статус вроде “Активные”. Или это кривая база?
Я тут по ошибке включил “Межселенные территории” в АТД, но потом нашел тему на форуме и понял, что так неправильно. Удалил их из АТД, оставил как мультиполигон. Вообще стоит их оставлять/добавлять как сущности в ОСМ?
Это про “сельское поселение Муйская сельская администрация”? Так оно официально так и именуется: муниципальное образование “Муйская сельская администрация”.
Меня больше озадачило наименование “Холодное эвенкийское сельское поселение”. Статусная часть “сельское поселение” а имя - “Холодное эвенкийское”. В данном случае не правильнее будет “сельское поселение Холодное эвенкийское”? Это в Северо-Байкальском районе.
Я рисовал исходя из нарисованных ранее примеров: Загребля, Юровка /села не есть сельсоветом / , а также пробежался по карте Украины /села/.
Встречал 2 варианта: такой как я сделал и изредка просто ландузе=резидентиал с релейшн через оутер с РОІ виледж/гамлет
Второй вопрос: если какие то договоренности отойти в Украине от правил https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:wikipedia с Россией в плане того что нужно на одну статью Википедии указывать теги Wikipedia ru и Wikipedia ua ? Просто согласно правил достаточно тегировать статью 1 раз на одном языке.
То что люди мапят под рендер не делает такое тегирование верным. В России раньше тоже малых НП тегированных административными границами хватало, но сейчас такое вроде более-менее вычищено. Для того что бы ориентироваться что надо тегировать админ границами, а что нет, можете взять например валидатор вовика.
Для обозначения НП достаточно использовать place=* + name=* на точке и полигоне.
Вообще говоря достаточно даже просто одного wikidata тега. (если вы проставите его ещё и на полигоне, то википедия сможет отображать границы у себя) А так достаточно одного тега, т.к. на Украине только один государственный язык (учитывая кол-во русскоязычных весьма уникальная конечно ситуация с т.з. мировой практики, но да ладно…), то можете проставлять только wikipedia:ua.