Не согласен, что бы продать условный кусок улицы кому-то нужно пройти очень долгий процесс, а владелец частной собственности может изменить свою политику допуска в любой момент.
Не согласен, что бы продать условный кусок улицы кому-то нужно пройти очень долгий процесс
Мы в России, детка. Ту не надо продавать, тут надо быть хорошим знакомым …
Imp_GL, что непонятного во фразе “OSM - добровольный проект”? Как я уже сказал, на карту можно наносить что угодно, для чего уже есть теги, и даже то, для чего нет (придумав свои и задокументировав это в wiki, чтобы если вдруг на них кто наткнется, он мог понять, что же они значат). Здесь нет никаких репрессивных механизмов, типа “детские площадки бесполезны, потому запретим их отмечать”. Кому-то хотелось их отмечать и он их стал отмечать, другие тоже решили так сделать. Вот и все.
Читать, как правильно - в документации. Конкретно про name - тут http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:name http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9D%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F Статьи по любому существующему тегу ищутся поиском.
Я не знаю, что именно вы читаете, но наиболее оптимальный способ - читать то, что написано именно про те теги, которые вы хотите использовать или уже использовали. Это, определенно, полезнее, чем читать вообще все.
А где почитать как правильно? В этом случае, вроде, понятно, что name не для этого, а в других? Если, например, у детской площадки было бы индивидуальное название, то в этот тег было бы правильно?
Да, если у площадки есть название (например “Василёк”) его пишете в name. Если не уверены какой тег поставить, можете в теге description описать объект - потом более опытные пользователи поставят нужные теги.
Если для выхода из здания или огороженной области ключ не требуется, можно использовать exit=yes. Данный тег имеет смысл, если правила выхода отличаются от правил входа.
Суть моего сообщения была в том, что нет необходимости указывать ключ, который будет одинаковым для всех объектов (никто не привел пример подъезда, из которого нет выхода).
Ну если не ширину, то доступ инвалидам-колясникам я бы добавил. Например, если есть только лестница перед входом, то наличие перил и пандуса.
Тогда уж надо указать и наличие пандуса ВНУТРИ подъезда (от входа до лифта). Хотя если перед входом только лестница без перил и пандуса - смело можно ставить wheelchair=no.
нет необходимости указывать ключ, который будет одинаковым для всех объектов (никто не привел пример подъезда, из которого нет выхода).
Есть подъезды, которые на обычный замок закрываются. Т.е. войти внутрь теоретически можно даже без ключа (подождать пока кто-то будет выходить или входить и с ним войти), а вот выйти не получиться в отличии от домофонов и кодовых замков (или снова долго ждать, пока кто-то откроет дверь).
Нужен тег обозначающий домофоны, кодовые замки (с указанием кода? ), обычные замки, RFID, карточки, охранника, собаку (которая своих знает и их не кусает) и тд. Он сразу все проблемы с доступом решит. В тот же домофон можно звонить всем подряд и просить что бы впустили, а кодовый замок иногда можно подобрать.
В тот же домофон можно звонить всем подряд и просить что бы впустили, а кодовый замок иногда можно подобрать.
У меня коды выключены, а нумерация в домофоне сдвинута относительно нумерации квартир. И всё равно иногда рекламщики проникают, хоть и значительно реже чем раньше.
обычные замки, RFID, карточки
А смысл указывать тип ключа? Либо он есть, либо его нет и всё равно какой - не попадёшь без него.
Большое количество правок лучше загружать в одном пакете или в нескольких мелких?
Большое количество правок лучше загружать в одном пакете или в нескольких мелких?
Лучше сегментировать не количеством, а размахом. Не надо правки на весь мир, ограничитесь хотя бы регионом. Их не удобно анализировать и в случае чего откатят разом.
По регионам это понятно, обычно я мапплю какую-то маленькую территорию. Просто бывает, что я по 20-30 минут сижу в редакторе, а потом одним махом загружаю все изменения сразу. Так и надо делать, или лучше каждые 7-10 минут отправлять данные на сервер? Бэкап в JOSM вроде есть, но вопрос не про бэкап, а про разбиение работы на фрагменты. И пакеты правок будут называться “тротуары в комсомольском районе”, “тротуары (продолжение)”, “тротуары (продолжение-2)”.
По-нормальному, один коммит должен быть логически замкнутой единицей и его смысл описан в комментарии. Хотя и не всегда так получается, к сожалению. Писать “продолжение”, думаю, не надо, иначе это придется делать всю оставшуюся жизнь - тротуаров бесконечно много и они всё прибывают. Лучше написать, что именно с этими тротуарами произошло - то ли они добавлены, то ли исправлена их геометрия, то ли добавлены какие-то атрибуты.
Привет! Вопрос по навигации в OSM из точки с определенными координатами.
Имеется точка с координатами 56.785591, 52.858237. Ввожу ее в поиске на www.openstreetmap.org. Точка отображается корректно, однако, прокладка маршрута с этой точки не работает. Начало маршрута смещается на юго-восток… На www.openrouteservice.org аналогично. Как добиться точного маршрута из необходимых координат?
Как добиться точного маршрута из необходимых координат?
В смысле что нет линии из леса до ближайшей дороги?
В смысле что нет линии из леса до ближайшей дороги?
Начальная точка (56.785591, 52.85823) находится на дороге. OSM начальной точкой ставит Подшиваловское сельское поселение. А необходимо, чтобы начальная точка была именно в указанных координатах. Это всё к чему - готовился к длительному пешеходному маршруту. Данная точка была промежуточной точкой маршрута. В ней нужно было отметиться для регистрации результата. Заранее на компьютере построил весь маршрут, но не учёл, что OSM сместил координаты. В итоге пришлось корректировать свое следование “на ходу”.
А, ну перетащите маркер в нужную точку или в адресной строке браузера укажите свои координаты. А в текстовом поле он пытается превратить в адрес, соответственно точка за пределами НП пренадлежит поселению.
http://www.openstreetmap.org/directions?engine=osrm_car&route=56.7856%2C52.8582%3B56.7518%2C52.9740#map=13/56.7691/52.9124
Это хорошо, но www.openrouteservice.org/ не подсвечивает координату, а сразу смещает точку к поселению. А хотелось бы добиться именно функционала последовательной прокладки путевых точек…
нумерация в домофоне сдвинута относительно нумерации квартир
Что это за…? В чём смысл? Рекламщику фиолетово, в чью квартиру он звонит (или нет?). Он тупо прозванивает весь диапазон.
А как в обычном (нормальном) случае попасть в нужную квартиру?
Это хорошо, но www.openrouteservice.org/ не подсвечивает координату, а сразу смещает точку к поселению. А хотелось бы добиться именно функционала последовательной прокладки путевых точек…
В следующий раз если увеерены что это проблема openstreetmap.org сайта, а не чего-то ещё - пишите сразу тикет: https://github.com/openstreetmap/openstreetmap-website/issues/1053
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Routing/online_routers - пользуйтесь роутерами напрямую с их сайтов, там больше возможностей. Я лично советую https://graphhopper.com/maps/ для простоты и http://www.openrouteservice.org/ - для подсчёта изохрон и площадных зон обхода.
Что это за…? В чём смысл? Рекламщику фиолетово, в чью квартиру он звонит (или нет?). Он тупо прозванивает весь диапазон.А как в обычном (нормальном) случае попасть в нужную квартиру?
Сдвиг такой, что все квартиры лежат вне диапазона. Рекламщик звонит, в ответ слышит что никого нигде нет дома и обламывается. Если же кто-то кого-то ждёт, то собщает ему что надо набирать, в результате звонок проходит, например делаю заказ в интернет магазине, сообщаю адрес доставки и что надо на домофоне набрать. Эта схема отсекает весь неожидаемый левак, а то рекламщики предоставляются почтой и прочими и некоторые жильцы их пускают.
Эта схема отсекает весь неожидаемый левак, а то рекламщики предоставляются почтой и прочими и некоторые жильцы их пускают.
И что машает реакламшикам точно также набирать все номера подряд пока их пустит очередной сосед? Какая разница какие надписи у кнопок домофона если по некоторым из кнопок точно пустят?