Если кусок дороги имеет другой набор тегов, например мост, мы режем вей и ставим bridge и layer.
Здесь аналогично, набор тегов различный - режем и ставим разные name. Только режем не поперек, как в случае с мостом, а вдоль и добавляем oneway=yes.
Улица там вполне широкая - оба вея влезут.
мдя, неисповедимы пути извилин… счас перепилим
по кадастру и ген.плану Совесткая1, в валидаторе (по фиас я так понял) 1-ая Советская. что оставить в базе ??
1-ая Советская - это явно правильно, ибо Советская1 - явно не по-человечески, а по-машинному.
В базе ФИАС/КЛАДР написано “Советская 1-я”, что при потере хвоста и дает “Советская 1”/"“Советская1”, но в ОСМ принято нормализовать как “1-я Советская улица”
Вспоможите переубедить человека: сделал вот такой changeset http://www.openstreetmap.org/changeset/30557946
Аргументирует тем, что знает всё в деревне где огороды а где нет. Прочитал в wiki про landuse=allotments и считает что правильно именно так а не landuse=residential
Помогите переубедить.
Если только объяснить, что residential=rural - это жилая застройка сельского типа, которая по умолчанию предполагает приусадебные участки и они не требуют отдельного обозначения. На некоторых рендерах выделяются зеленоватым цветом, например.
Пытаюсь подключить WMS-слой из MapCraft в JOSM. Включил Удалённое управление, в пироге открываю Info и рядом с WMS layer for editors нажимаю на Remote. В JOSM появляется слой, но через некоторое время экран покрывается красными квадратами с надписью “Ошибка”. Адрес полученного слоя:
тогда, всё-таки, footway.
И лепить в кучу некорректно, пожалуй. Площадки (площадные объекты) - это одно, а дорожки (линейные объекты) - другое.
Таким же образом иногда проводят поверх контура стоянки дорогу. Не люблю
Допускаю, например: amenity=parking
barrier=fence
Но в данном случае забор полностью совпадает с границами стоянки (а в сущности и является ими).
В примере же с детской площадкой дорожка/тропинка не является её ограничителем, на мой взгляд. »Здесь« в самом конце об этом сказано и показано хорошо.
Обновил сегодня JOSM до 8279, но обнаружилось, что теперь запрос “Показать данные квадрата” просто молча проглатывается, без каких-либо последствий - ни даты, ни зума, ни даже номера тайла. Причём - хоть для Мапбокса, хоть для Бинга. Это баг сборки 8279 или надо где-то что-то дополнительно в настройках рыться?
В ЖОМСе надо установить модуль turnrestrictions, чтобы было проще редактировать отношения, после чего в пункте меню Заготовки/Отношения появится “Ограничение на поворот”. Далее надо разделить линию на две части в точке, где планируется установить ограничение. После чего через пункт меню “Ограничение на поворот” создать отношение и добавить в него линию с ролью from (откуда мы поедем), точку с ролью via (через чего мы поедем) и линию с ролью to (куда мы поедем).
Какой инструмент нужно использовать для запросов к базе OSM, чтобы получать списки (например, список банков с их адресами)?
Моя цель - добавить на карту отсутствующие. У меня есть список из примерно 2000 отделений с адресами. Я хотел бы получить список уже занесенных на карту, потом найти отсутсвующие.
Используя http://harrywood.co.uk/maps/uixapi/xapi.html смог выгрузить список, но если банк отмечен как точка внутри здания, то адреса у нее нет в списке.
Ткните меня, пожалуйста, в какое-нибудь API с нормальной документацией языка запросов.