Спасиб. Все больше ясности в моей голове становиццо.
Остался вопрос про мультиэтажность (дома-лесенки).
Спасиб. Все больше ясности в моей голове становиццо.
Остался вопрос про мультиэтажность (дома-лесенки).
Господа, набивал руку тут.
Скажите, не является ли подобное задроццтво вредным для проекта? То что это бестолковщина, я и сам понимаю. Главное чтобы она была безобидной.
Имеюццо в виду домики 5к3, 5к4.
А где задротство?
У нас один кошачий товарищ сад замаппил отдельными деревьями.
NuclearFisher, симпатично, но почему у них номера одинаковые? Может стоит объединить все части 5к4 в одно здание?
Ну балкончики там, уступчики… Подъезды вот сделаю на досуге.
Просто без них дом по основанию привязать нормально не получалось. Он изначально ваще по крыше с бинга был отрисован без смещения.
Ясно. Вощем, похоже, клятву Гиппократа я не нарушил. И это есть гут!
3D из глосма - адовый ништяк! :thumbs_up:
Придет день, когда по навигатору с осмокартами можно будет в незнакомом месте домик узнать.
Уже вижу баннеры и спам: “Сгоняй в <вписать_своё_эльдорадо> не отрывая жопы!”
И все-таки, как мультиэтажное здание с одним адресом оформить правильно?
Пока никак. :3
Огрызки имеют разную этажность. Скажите, как правильно оформить - сделаю.
Вот, сделал заготовку страницы с типичными ошибками новичков (к последним постам это не относится):
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Errors
Подправьте, добавьте что-нибудь… Тогда можно будет на неё посылать посмотреть
Молодца! Добавил в шапку. Теперь есть, что отправлять тем, кто накосячил…
На примере Новгородской области. Открываю файл novgorod.mp в программе GPSMapEdit и проверяю полигоны на самопересечение. Выдало ошибки типа “Полигон содержит джиттер”. Как я понял, внутренний полигон соединяется с внешним линией, которой не должно быть.
В программе GPSMapEdit есть инструмент “Удалить ждиттеры в полигонах”, который автоматически исправляет эту ошибку.
Вопрос. Как то же самое сделать в программе JOSM, чтобы не нарушить структуру мультиполигона?
Подскажите, как или где выдают гифки с историей? Хочется свой городок сделать.
Надеюсь, trolleway после того, как сделает ролик про Смоленск, напишет инструкцию.
Для этого нужен osmosis, дамп планеты с planet.openstreetmap.org (весит 14 гигов в архиве), и набор файлов чейнджестов .osc. На planet.openstreetmap.org они публикуются по минутам, часам, и суткам. После того, как я всё выкачал, обнаружил что обновления так же есть на гис-лабе. Там они только по России, и поэтому гораздо легче.
osmosis может не запустится. В этом случае я использовал другой компьютер. Запускать его надо из osmosis/bin коммандой osmosis. Синтаксис указан в вики.
Вначале нужно вырезать из большого дампа область.
Затем по очереди применять по одному чейнджсету, и получить таким образом набор дампов на каждый день. Нормальные люди пишут комманду для запуска osmosis таким образом, что бы файлы сразу разархивировались, а потом архивировались обратно. Я с этим не заморачивался, а архивировал всё вручную.
bat я сделал самым простым способом - в OpenOffice Calc, инкрементируя числа в именах файлов. Сами файлы переименовал в Total Commander. Вот комманда для применения чейнджсетов:
Call osmosis --read-xml-change file=“E:\osm\diffs-unzip\diff043.osc” enableDateParsing=no --sort-change --simplify-change --read-xml file=“E:\osm\days\042.osm” --apply-change --bounding-box left=31.90704 right=32.2434 top=54.8568 bottom=54.7198 --write-xml file=“E:\osm\days\043.osm”
Надо не забыть --simplify-change, а то может не заработать.
Получилось около 150 файлов .osm, далее нужно составить скрипт для maperitive, который их отрендрит. Я сделал очень простую программу на perl
http://textbin.com/7c685
В неё нужно ввести координаты и зум начальной и конечной точек, она сгенерирует скрипт, который прочитает Maperitive, и нарисует много png. В ней же нужно проставить нужный размер кадра, например 1280x720 для дальнейшего использования в видео. У меня Maperitive вешался в районе 90-110 кадра, поэтому этот скрипт я вручную разбивал пополам.
Для склеивания в анимированый gif я использовал image magick и скрипт osmisto из темы про Саранск. Комманда всего одна:
convert -delay 50 *.png -loop 0 full.gif
А вот как уменьшить количество цветов в gif-е, я ещё не разобрался.
Рисую недавно и вот появилось много вопросов
Можно на вики в поиске набрать Космоснимки и там всё будет.
Если болото вокруг озера, то надо создать мультиполигон с дыркой (выделить оба и нажать Shift-A). Если болото примыкает к озеру, то объединить точки болота и озера в местах примыкания (либо вручную попарно, либо поставить плагин соединения контуров)
Для новичков, знающих английский со словарем (т.е. для меня) иногда Potlach 2 с картинками удобнее. ИМХО.
Жосм на русском же. А Потлач наоборот на английском (у меня по крайней мере). Или Вы для тренировки английского специально?