Вопросы новичков (Part 1)

Мне показалось, возможно, он показывает прописку (если она указана в профиле) или место активности - если нет.

Здравствуйте. С помощью OpenLayers.Layer.Text загружаю на карту список маркеров с описанием из текстового файла. Нужно к описанию маркера (в popup) добавить ссылки на фотографии. И желательно, чтобы по клику на эти ссылки фотографии рисовались в новом popup. Не подскажете, как это можно реализовать? Список адресов фотографий так же будет в текстовом файле.
Нашел, как привязать свой popup:

var layerPOI = new OpenLayers.Layer.Vector("POIs", {
                strategies : [new OpenLayers.Strategy.BBOX({resFactor: 1.1})],
                protocol   : new OpenLayers.Protocol.HTTP({
                    url    : "get_layers.php?mode=GetNodesMarkers",
                    format : new OpenLayers.Format.Text()
                })
            });
            map.addLayer(layerPOI);
			
var selectControl = new OpenLayers.Control.SelectFeature([layerPOI]);
            map.addControl(selectControl);
            selectControl.activate();

layerPOI.events.on({
                'featureselected'   : onFeatureSelect,
                'featureunselected' : onFeatureUnselect
            });
			
         function onFeatureSelect(feature) {         
            selectedFeature = feature;
            id = feature.id;            
            var lonlat = map.getLonLatFromPixel(map.getControlsByClass("OpenLayers.Control.MousePosition")[0].lastXy);

            popup = new OpenLayers.Popup.FramedCloud("chicken",
                                          lonlat,
                                          null,
                                          "<h2>"+feature.attributes.title + "</h2>" +
                                         feature.attributes.description,
                                          null, true, onPopupClose);
            feature.popup = popup;
            map.addPopup(popup);
         }
         function onFeatureUnselect(feature) {
            map.removePopup(feature.popup);
            feature.popup.destroy();
            feature.popup = null;
         }

Ссылку на фотографию можно вставить в html-content нового popup. Но теперь не совсем представляю, как по клику на эту ссылку открыть еще один popup с фотографией?

«Знаете ли вы?»

Новички с osm.org чаще всего идут не на форум и не в чатик. Добираются до этого раздела только самые упорные. Остальные идут на сайт, про который написано на osm.org: help.openstreetmap.org. На нём пасётся десяток осмеров из западной Европы, и на большинство вопросов люди получают оперативные и развёрнутые ответы. Но вопросы на русском языке висят месяцами.

Нужны русскоязычные более-менее опытные осмеры для ответа на вопросы на русском языке. Вопросы совсем простые, вида «почему у меня в навигаторе карта старая». Логин и пароль те же, что на osm.org. Подпишитесь на RSS вопросов. Заглядывайте на сайт иногда, некоторые его используют как вики. За хорошие вопросы и ответы стоит голосовать: они поднимутся выше, и не нужно будет отвечать на одно и то же много раз.

Там что отдельная от openstreetmap.org и этого форума нужна регистрация? А то я писал писал ответ на один вопрос а оно меня так и не пустило.

Нет, те же логин-пароль, что на osm.org и форуме. Возможно, после переименования или смены пароля не подхватились изменения, хотя у меня всё работает.

Ну там как бы своя учётка, но через osm_open_id

Не переименовывался, а вот с паролем всё возможно.

Китайская грамота сеё для меня. :frowning:

Извините, а никто не подскажет мне хотя бы, в каком направлении искать и разбирать, см. вопрос выше? Пожалуйста :smiley: А то я много перекопал, но не понял.

Видимо в направлении документации и других реальных примеров из интернета. Тут вообще больше любят leaflet.

“Чаще всего” - это, максимум, два вопроса в месяц, а обычно - всего один, из которых четверть - либо имеют весьма слабое отношение к OSM, либо полностью олигофренские?

Этот Help – совершенно бессмысленная затея. На половину вопросов нужно посылать в “Базовое руководство по редактированию OSM” (которого нет), на другую – в профильные темы форума.

На своем основном месте работы я подобные репорты заворачиваю обратно, со словами “Приложите пожалуйста подробное пошаговое описание того что вы делаете, со скриншотами, и что вы хотите получить”.

Однажды я получил ответ – “я не знаю как сделать скриншот”.

+1

А кто вот за эту страницу отвечает? Видна только после логина.
https://www.openstreetmap.org/welcome
Может попросить, чтобы русскоязычная версия отправляла на этот форум?

https://gist.github.com/zerebubuth/6213539 оно?
все тут:
https://github.com/openstreetmap/openstreetmap-website/blob/b9493f56a31fd7fdb92286d35a6bec43a94db372/config/locales/ru.yml

Только вот вопрос - а ее вообще кто-то видит? Я вот о ее существовании слышу первый раз.

А как выбрать все об’екты, созданные или последним отредактированными мною, в которых есть name, но нет ни shop, ни amenity, building (может что-то ещё, но это я подкручу потом)? Как минимум знаю ситилинк на гражданке и что-то подсказывает что он не одинок. Как я полагаю, тут overpass нужен

http://overpass-turbo.eu/s/7L7

ID редактор стал полностью по английски.
Раньше набирал по русски “Здание” - потом “Промышленное” или “Жилое”
А сейчас все по английски. Bilding, блин.
Принципиально не пользуюсь JOSM и мапил только он-лайн редактором. Так как за все время было 2-3 замечания - значит редактор справлялся более чем успешно.
Теперь видать придется прекратить. Ибо в языке и тегах я не силен. :frowning:

Щас попробовал - всё по русски. Настройки броузера не меняли?

Прекратить участие в проекте или прекратить пользоватся id и перейти на джосм?
//если второе, то не говорите ему как включить русский язык.//

Теоретически, нужно вписать “ru,ru-RU,en” в список языков в настройках на osm.org. Но у меня после этого всё равно редактор на английском.

Update: ага, это баг. Обойти пока можно, введя в строку предпочитаемых языков просто “ru”.