Тэги на сами линии вешаю только если других тэгов на ней нет, чисто для удобства. Вообще думаю, что правильнее не вешать.
Если вешать, то указывать уровень самого старшей административной единицы (наименьшее число).
Старые границы у себя удаляю, т. к. они всё равно были неточные.
admn_level на веях не нужен, это анахронизм, костыль который раньше использовался для быстрого рендеринга границ. Я добавляю границы почти ежедневно (admin_level=4, 6, 8, 9) и никогда не проставляю admin_level. Более того, сношу с объектов где он выглядит крайне спорным, например, русла рек разделяющие сельские поселения (при этом граница фактически идёт по берегу).
У меня на этот счет несколько иное мнение. Бог с ними с сельскими поселениями, но госграница должна быть продублирована на линиях в обязательном порядке. С этим не шутят.
Я за всё время работы в ОСМ только несколько раз добавлял сегменты в границу РФ - это очень специфическое занятие, чреватое международными скандалами - источник границы должен быть очень авторитетным и точным и удовлетворять обе страны. Очень мало кто в ОСМ занимается добавлением новых в сегментах в такие границы, может там и действуют правила. А вот границы меньшего порядка (admin_level=4,6,8,9,10) правятся только так и там admin_level не нужен. Я уже не одну сотню сегментов так добавлял более года … Если это будет холиварно - могу построить запрос о том какая часть границ имеет проставленный тег admin_level или нет.
По поводу “наименьший”, имел ввиду конечно наименьшую цифру,т. е. высокий статус.=) Спасибо за ответы. Не хочу её удалять, так как ленивый, мало ли пригодится, снова разделят поселение. Вопрос ещё в том, удалять ли мультиполигон?
Мне нравится связка boundary=historic + historic:admin_level=XXX. Но так ведь можно кому-то сделать и мультиполигон, например, Тверская губерния на 1905 г. или ещё чего.
Связанный частично с этим вопрос. Есть соглашение по поводу дорог. При объединение муниципальных образований поселок перестал быть центром сельского поселения, населения в нём человек сто. Дорога до него (тупиковая) понижается с tertiary до unclassified. Всё правильно?
Теги административного деления на самих way, которые и так входят в отношение - костыль для редакторов, которые не видят отношения, не более.
Остальное - паранойя.
ANick, физические высоты используемые на практике бывают нормальными или ортометрическими
(зависит только от стандарта принятого в данной стране).
Формула для них одинаковая:
Балтийская система высот - пример нормальной системы высот,
а (A)MSL это пример ортометрической системы высот (“над средним уровнем моря”).
Различаются они только значениями затабулированными в D_квазигеоид и D_геоид.
На территории Санкт-Петербурга (=Кронштадт) считается что, D_квазигеоид~=D_геоид+10 см,
и для навигационных целей они фактически идентичны.
Для D_геоид обычно используются таблицы называемые EGM96 или EGM2008,
при этом H_над_эллипсоидом должен быть над WGS84.
Высоты над эллипсоидом Красовского используются только любителями ПЗ-90.XX
(т.е. грубо говоря советскими ваенными), а не нормальными людьми.
Высота в GDB файле скорее всего это H_над_эллипсоидом WGS84
7,43.024591,77.036546,"Vershina pika Sovetov",4289.0,"23-JUL-08 11:53:43AM","Flag, Red"
т.е. H_нормальная ~= H_ортометрическая = 4289 - (-41) = 4330 метров
и всего на 13 метров выше значения из нивелировки. ИМХО это вполне приемлемая разница
для измерения старым гармином.
“Постановление Правительства МО от 05.08.2008 N 653/26
О Перечне автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Московской области”
А что вы туда собрались пихать, 46К-0011? ИМХО, какой-то учетный номер в ОСМ ни к чему, а М-10, А-104 в ref самое место, собственно, они туда и пишутся