Вопросы новичков (Part 1)

Странно, вчера /dirty не помогал, ну или очередь была длииииньюшей.

Либо очухался, либо мой /dirty по случайному стечению обстоятельств совпал с системным /dirty, насколько помню, столь низкий зум всегда было проблемно заставить отрендериться.
И, похоже, все таки второе. Рендеринг уже далеко за пнутые тайлы ушел и потихоньку вся синева на востоке от скрина приходит в норму. :slight_smile:

Всем здравствуйте, подскажите как правильно обозначить на участке дороги ограничение движение ТС с максимальной массой более 3,5т?

maxweight=3.5
или
maxweight=3.5 t

а через access и hgv не вернее?
я думал через них нужно

Как спрошено, так и отвечено :wink:
Для моста не важно, грузовик там или автобус.

не хватает уточнения:
не просто ТС с максимальной массой более 3,5т, а именно грузовых ТС с максимальной массой более 3,5т
не мост - извиняюсь

maxweight:hgv=3.5

ок, так и напишем

Собсно, тут зависит от того, какой именно знак стоит.

Если знак 3.4 без указания массы, то просто hgv=no, если с указанием массы - то maxweight:hgv=<масса>

В Питере есть места, где стоят оба знака (раньше был без указания массы, потом довесили дополнительный с указанием, но старый при этом не убрали), в таких местах я ставил оба значения, пример - http://www.openstreetmap.org/way/126975313

ok

Как обозначить стены разрушенного здания? Например разрушенный свинарник
ruins как-то слишком для такого несущественного здания

вики предлагает 2 варианта http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:ruined

Я обозначаю building=ruins

Тоже интересует. Понимаю что что-то с abandoned должно быть, даже несколько так разметил. Но вопросы остались:
от капитального здания остался только фундамент с полом первого этажа
обычный заброшенный house, жить там будет страшно, но как строение ещё существует
ну и крайняя степень - сложившийся домик

building=collapsed ещё используется

Использую для такого disused=yes

И правильно, потому что самая бесполезная схема тегирования.

building=retail
shop=cars
disused=yes

И что теперь значит ваш тег disused=yes? На помойку и фильтр его в таком виде.

Потому что disused:shop=cars написать религия не позволяет, пусть разработчики софта и лругие мапперы угадывают что именно имелось ввиду под disused.
Потому что пусть всплывают эти shop=cars среди нормальных магазинов. Нужно же грабли везде всем расставить и научить через них прыгать.

Двухсот плохо документированных значений shop=* мало, нужно усложнить это всё десятью способами обозначения еще одного и того же.

Причем выбрать нужно самый сложный вариант для разработчиков, ведь через грабли должны прыгать все.

А можно как-нибудь подтянуть в ОСМовский редактор данные по некоторой области, но по состоянию на определённую дату?

Хочешь найти кто что поизменял из тобой внесённого? Тогда смотри в сторону whodid