Вопросы новичков (Part 1)

Например, это?
http://www.openstreetmap.org/relation/3984849

  1. Роль forward не требуется (либо это не рекомендованная схема public_transport)
  2. Пути должны быть включены столько раз, сколько автобус по ним проезжает, в правильном порядке, образуя цепочку следования. Направление пути для маршрута не важно. Проверка в JOSM показывает, что в этом relation повторов нет и пара фрагментов перепутаны. По-моему, надо так:
    Way: Первомайская улица (299558060) as ""
    Way: улица Гончарова (100287105) as ""
    Way: Московская улица (234802863) as ""
    Way: Московская улица (234802864) as ""
    Way: Московская улица (299702313) as ""
    Way: Московская улица (299702315) as ""
    Way: улица Жданова (100158632) as ""
    Way: улица Тельмана (299702316) as ""
    Way: Московская улица (299702313) as ""
    Way: Комиссариатская улица (299708990) as ""
    Way: Комиссариатская улица (299284724) as ""
    Way: Первомайская улица (299284719) as ""
    Way: улица Б.Хмельницкого (18778336) as ""
    Way: улица Б.Хмельницкого (80802844) as ""
    Way: улица Калинина (219890761) as ""
    Way: улица Калинина (100287099) as ""
    Way: Ленинградская улица (80802873) as ""
    Way: Транспортная улица (299284723) as ""
    Way: Транспортная улица (299708106) as ""
    Way: Транспортная улица (80802849) as ""
    Way: Берёзовая улица (219732719) as ""
    Way: улица 40 лет Победы (299284729) as ""
    Way: улица Чайковского (220012612) as ""
    Way: Транспортная улица (299284723) as ""
    Way: Ленинградская улица (80802873) as ""
    Way: улица Калинина (100287099) as ""
    Way: улица Калинина (219890761) as ""
    Way: улица Б.Хмельницкого (80802844) as ""
    Way: улица Б.Хмельницкого (18778336) as ""
  1. Остановки не включены, хотя некоторые уже есть в базе
  2. from/to желательны
    Удалять, конечно, не надо, желательно доделать по схеме.
    Остановки тоже хорошо бы все по схеме public_transport доделать - platfrom/stop_position, связать в relation-ы и т.д.

ИМХО, ничего. network это для транспортных сетей с несколькими операторами, типа парижского RER.

to FreeExec
Предыдущий пост не актуален. Кажется я нашел ответы на вопросы, но не через поиск на форуме, а через поиск на яндыхе

Гугл тоже выставил на всеобщий доступ, поэтому воспользуйся яндексом и найди тему, почему его нельзя обводить.

Ну так вот заборы и обводите, зачем тут нужен кадастр.
Границы в старину ни кто по реестру не обводил. Хотите уточнить, берите схемы территориального планирования районов и вперёд.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли обозначить технологический проезд, обеспечивающий проезд строительной техники вдоль строящейся автомагистрали highway=service (проезд отсыпан щебёнкой, хорошо укатан, по нему же едут строители на работу на личных авто, местные, если надо выбраться на природу около стройки - есть грибные места)

Сомнения в том, что этот проезд временный, после постройки магистрали использоваться не будет, тем более что пересекает её в нескольких местах, т.е. разорвётся его связность. Может просто дополнительный тег какой-нибудь при этом добавить и стоит ли его подписать (name=технологический проезд для строительства восточного обхода)

ИМХО, highway=service, да.
А вот name захламлять описанием не надо. Пишите в note или в comment. Например:
comment=временный проезд, технологический для строительства восточного обхода
(моя трактовка тэгов: note - примечание для мапперов, comment - для пользователей)
Если знаете, когда запланировано окончание строительства магистрали - тоже укажите.

highway=track самый что ни на есть это.

comment? Вроде же description.
Впрочем, один шут.

да service это, однозначно. Используется для проезда к стройплощадкам, а track — когда просто в поле или лесу, никуда не ведёт.

description - описание (например, “пешеходный мост”)
comment - примечание (например, “закрыто на ремонт до 2015-04”)
note - заметка мапперу (например, “положение нарисовано на глаз, форма точная”)
fixme - что надо бы сделать (например, “продолжить отсюда дальше”)
ИМХО, есть разница :slight_smile:

Полностью согласен, причём, первые два тега стоят в ряду «name и проч.», а последние два - чисто редакторские заметки.

Каким тегом указать, известно, что сдачу магистрали планируют в 2017 году?

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:opening_date

на дорогу highway=construction + construction=(residential,service…) по необходимости. и приписать. читай по ссылке

кстати давний вопрос, есть ли какие карты, ну и соответственно программки просмотра, которые показывают description.

OpenStreetMap.ru отображает description в карточках ПОИ

ЕМНИП в Навителе должно показывать когда смотришь свойства объекта.

Здравствуйте!
Я себе сегодня поставил OSMAnd — и у меня сразу возникло несколько вопросов.
Подскажите, пожалуйста, кто знает:

1). Можно ли как-нибудь изменить отображаемый цвет трека? У меня не очень хорошее зрение и не самый дорогой телефон — в результате я больше часа пытался включить отображение треков, прежде чем понял, что они работают, но рисуются полупрозрачной голубой линией.

2). Что за голубой треугольник рисуется рядом с синей стрелкой, указывающей моё положение?

3). Можно ли как-нибудь научить OSMand ставить на треке точку в момент поворота, как это умеет делать MapNav?

4). Как добавить поддержку новых карт? Файл tile_sources.xml я сделал, в папку sdcard/osmand положил, не помогает.

akuz93, лучше вопросы в профильную тему задавать.
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=446475

Cd_spb,
Спасибо, копирую.
Просто обычно тупые вопросы новичков лучше задавать в специальной теме для новичков, :-).

akuz93, этот форум про геобазу опенстритмап, османд лишь один из сотни продуктов ее использующих, потому обсуждение новичковских вопросов про использование османда, лучше проводить на форумах, посвященых османду или подобных.

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Извините, если вопрос покажется вам глупым, но…
Для работы в одной специальной программе мне необходима карта города в формате с расширением osm. Несколько месяцев назад я уже экспортировал подобную карту с сайта openstreetmap, карта прекрасно сохранялась и открывалась, а теперь аналогичный экспорт всегда оканчивается неудачно.
Подскажите, в чем может быть проблема?
Собственно необходимая карта:
https://www.openstreetmap.org/export#map=12/44.6475/40.6989
Спасибо заранее!