Вопросы новичков (Part 1)

Пусть будет, а вдруг пригодится. Никто в заблуждение не введётся (а наоборот) и не пострадает.
А как учитываются юридические разрешения на проезд по тротуарам (и др. дорогам) в разных странах? Это происходит (или должно) на уровне конвертации/рендера/роутера?
Меня забавляет один аспект: в РФ беспощадно удаляются bicycle=yes на тротуарах по причине юридического запрета, а в РБ можно делать то же самое, потому что «по умолчанию» (ибо закон гласит :smiley: ) footway и так предназначен для велосипедистов в том числе.

Тут вообще нет ни каких разночтений, есть знак/разметка значит есть и место тегу.

Да, видел эти точки с тегом “fixme”. Постараюсь дорисовать.

В Лосином Острове велодорожка есть: _http://eatlas.mos.ru/?x=37.74200969288363&y=55.826969555535136&z=3&lang=ru&l=[10062]&o[x]=37.77994685719022&o[y]=55.836803271203706

Перечень всех велодорожек для Москвы (официальные данные) можно посмотреть здесь: http://data.mos.ru/datasets/897#map

Sibri, а вы по этой дорожке ездили/ходили? Потому что последний раз, когда я там был, вот эти самые просеки там были местами в малопригодном состоянии даже для перемещения пешком.

Не в таком точно направлении, но по сегментам отдельно бывал на всем маршруте пешком (бегом) и подтверждаю, что в некоторых участках сейчас (в сухую погоду) пройти можно, но на велосипеде ехать не имеет смысла. А вот весной на многих участках (которые не по асфальту) передвижение затруднено, так как почва очень сильно пропитывается водой. Велосипед там просто увязнет.

Считаю, что эта велодорожка существует только на бумаге в этом самом ведомстве природопользования. Однако знаки велодорожки стоят во многих местах, правда разметки (как например в Лужниках) нет.

В понедельник позвоню по телефону и спрошу, почему на отмеченной велодорожке невозможно проехать. Потом отпишусь о результатах ))

… и тут мы утыкаемся в традиционную для OSM проблему в обозначении объектов де-юре и де-факто. Мое личное мнение состоит в том, что объекты, существующие только де-юре, обозначаться не должны, или должны быть снабжены соответствующими тэгами типа proposed и т.п.

Позвонил в департамент по поводу велодорожки в Лосином Острове, молодой человек сказал, что велодорожка есть и он сам лично проезжал по ней от Гольяново до ул. Проходчиков. Я уточнил у него, проезжал он по асфальту или по лесным тропам? В итоге оказалось, что каким-то образом на этот сайт (data.mos.ru) попали данные, которые не соответствуют действительности. Попросил исправить данные, обещали, что посмотрят.

Забавные нюансы: велодорожка на сайте указана как совмещенная с пешеходной и ,соответственно, действует ограничение скорости для велосипедиста 15 км/ч, однако знаки везде стоят как для обособленной велодорожки - велосипед на синем фоне (а по идее должны быть пешеходы и через дробь велосипед). Может быть переделают со временем.

Может и не моё дело, но в голове не склеиваются эти два высказывания.
Или имеются знаки «на бумаге», а стоят на местности? :slight_smile:

Я прочитал и у меня тоже не склеилось )). Спасибо, я поправил сообщение. Буду стараться быть внимательнее и полностью перечитывать сообщение перед отправкой.

Здравствуйте. Не могу понять как из OpenStreetMap перенести дороги, дома и водоемы (г.Вологда) в TileMill. Когда я делал карту Парижа, то просто скачал готовый для экспорта файл, а тут же всё оказалось сложнее. Прошу, помогите советом.

Существуют программы навигации, которые без этого тега не построят маршрут через пешеходный переход на железной дороге, например. И поведут в объезд, по автодороге.

Если вам тег не мешает жить, зачем удалять?

Пешеходный переход на железной дороге надо помечать через bicycle=dismount а не bicycle=yes. Если ваши программы не понимают этого тэга, то это не проблема схемы тегирования.

Тег вовсе не мешает жить. Мешает его неправильное употребление, которое делает невозможным создание объективного велосипедного графа на основе данных ОСМ.
Доп:
P.S. Как велосипедист я тоже сильно грущу, что в ближайшее время мы не получим нормального велорутинга по данным ОСМ в этой стране.

Скажите, мне помнится, что я рисовал тротуары пол года назад на Лесном пр в СПб. Теперь их нет. Как узнать, конкретно их мог удалить?

Здравствуйте, подскажите новичку.
Планируется использовать OSM за основу для создания своей карты для web приложения. Я так понял процесс заключается в том, что приложение берет карту как основу и накладывает мои объекты на нее? а можно как-нибудь сделать, что бы основу карты не брало со стороннего ресурса, а сразу же с моими объектами бралось?

настраиваете свой рендер, копируете себе базу осм (raw shape и т.д лучше чтоб совпадало с типом хранения ваших объектов), добавляете в копию свои объекты, натравливаете рендер. получаете “твердую карту осм” с вкраплением своих объектов.

Спасибо, понятно. Буду пытаться.

Вот на этом замечательном сайте можно посмотреть, кто что делал в определенном месте - WhoDidIt

А где у нас обсуждались федеральный округа? Почему их решили включить АТД? Вики говорит, что

Для удобства.
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=11545