Вопросы новичков (Part 1)

Для высоты заборов/стен есть дополнительный тег http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:height

Я за что-то среднее, т.к. забор вот такой тоже долго разбирать, но мне он видеться все же забором. Все забор, кроме капитальных стен (и бетонных заборов с колючкой по верху). Можно как вариант так сформулировать - забор можно перелесть в случае необходимости, хотя бы при помощи 2-3 человек. Но при этом прозрачные стены (которые нельзя разобрать и/или перелесть) тоже к заборам отнести.

Круто, однако. Язык и моя голова здесь ни при чём.
Есть техническое и функциональное различие. Пока обозначаю калитки эрзацем/костылём barrier=kissing_gate (как наиболее близким из имеющихся)
Хотя теги привязаны к английскому, но без разницы какой именно термин применять. Имеет значение только правильное обозначение препятствий с последующей возможностью оценки их преодолеваемости.
А искать (и находить) можно по-разному.

А чем не нравится barrier=entrance?

Тем , что это «Простой проход в стене или заборе, не имеющий каких либо особенностей, ограничивающих движение»
В таком «входном барьере» вообще смысла ноль, особенно в его отдельном создании и обозначении. Такие проходы автоматически получаются разрывом того типа ограждения, в котором они есть.
Пусть «объяснение» здесь на форуме «калитка - это…» расценят как издевательство, но создалось впечатление в необходимости этого:
калитка - это такая дверь в ограждении, рассчитанная на проход одного человека единовременно (обычно) и не предназначенная для автотранспорта. Доступ для прохождения может быть как свободным (общественные места), так и ограниченным (приватным, по времени) или вовсе отсутствовать.

ответьте пожалуйста на пост 6798 (про газон)

Нет.
Есть старый proposal для разных типов садов, не более того.

даже не вопрос, а предложение
почему бы не сделать “мини-игру” - объявлять каждую неделю неделей какой-нибудь объекта, который обозначают редко
например “неделя канализацинных люков” - все активно начинают искать вокруг своих домов люки
или “астрологи объявили неделю флагштоков” - все усиленно добавляют их
и т.д.
цель игры - напомнить что в городе есть не только дороги и дома, но и объекты, на которые перестали обращать внимание и потому добавляют редко

скажем так - на главной странице текст “сейчас неделя водонапорных колонок. вспомните, где они есть в городе. как их обозначить описано тут”

Боюсь, что правильно идентифицировать и обозначать такие редкие элементы умеют не все маперы, на этом лучше специализироваться.
И сам элемент игры получается в том, кто найдёт больше люков (к примеру)? Такое может привести в фейкам, как порой происходит в НЯК.

Так то прикольно, но если этого не видно на снимке, то их добавят совсем мало.

GT21 и предлагает “вокруг своих домов”. Выделим на карте места жительства маперов!, деревьями, люками, …!:slight_smile:

ну это я условно

и я не писал, что цель - отметить больше всех. я писал, что чтобы вообще отмечали. да и вообще, чтобы стало чуть веселее

я например помню, что около магазина есть флаги, но если недели флагов не будет, то я и не вспомню о их добавлении. а некоторые даже и не догадаются, что их можно вообще добавлять

в конце концов - почему бы не попробовать?

Тоже приходило такое в голову и почему-то именно в таком формате, хотя и не обязательно только редких объектов, у нас увы и нередких мало (например частных домиков). Действительно хорошее было бы мероприятие. В википедии, кстати, есть похожее - “совместная работа недели”.
Надо бы только какой-то учет статистики. Помнится Zverik в Крымской картопати вел такую и неплохо получилось в общем-то.

А кто подскажет, как лучше отметить здание - “Главное управление МВД по Санкт-Петербургу”?
…что на Суворовском рядом с арбитражным судом

Artemiy541, это в official_name и чтонить поудобоваримее в name. а то такие простыни попадаются аж челюсть отваливается :).

Мне тут попалось труднообъяснимое соединениние, с веселыми участники, почините плз.
Отношение 2523953 в роли Netherlands
Отношение 2524123 в роли Germany
Отношение E 22 (2144252) в роли Sweden
Отношение Европейский маршрут E 22 (2527686) в роли Latvia
Отношение Европейский маршрут E 22 (2523950) в роли Russia

Так вам здание или ГУ надо отметить? Если ГУ, то, на мой взгляд, если есть дежурная часть то amenity=police, если нет (только бюрократы) то office=government+government=police, всё это вешается на точку внутри здания. В случае если вы имеете ввиду здание - building=office, плюс известная информация о здании: когда построен, название согласно реестру памятников архитектуры (там же вроде историческое здание?) ну и т.д.

Несколько домиков, баня, есть места под палатки это tourism=chalet? нужно ли стаить leisure=resort? Какие то еще дополнительные теги?

Домики - building=yes + tourism=chalet, места для палаток - tourism=camp_site, баня - building=yes + amenity=sauna
leisure=resort, наверно для территории, включающей всё это дело. И туда же название, если имеется («Шашлык/Рыбалка у Михалыча» :smiley: ), контактные данные.

Проблема в том, что отдельно здания не смогу отметить. Только территорию.leisure=resort и tourism=chalet - на всю территорию?

кто-нибудь ставил JOSM для винды? у меня не запускается https://yadi.sk/i/R9OxzSwjXGL8d

прекрасно работает, и через прямой запуск и через jnlp. winxp32