Вопросы новичков (Part 1)

Извините, ничерта не понял.

Какие адреса у дома из примера?

Lai 48, Oleviste 5, Pik 4

Lai 46, Oleviste 1, Oleviste 3 это точно не соседние входы в здание а альтернативные номера здания?

Интересно: вот люди живут в этом доме с двойной адресацией. Что у них в паспорте написано? Где они официально проживают? Неужели тоже сразу на двух улицах?

По разному, где-то прописка по одному адресу, а где-то может быть что один член семьи на Ивановской 27, а другой на Петровской 36.

Входа в это здание всего 2 и они никак не адресованы, адреса имеются только на здании

Ни разу не видел в старом городе адресации по подьъездам но не исключаю, что она существует.

Vitalts, вы хотите человеческую схему, но при этом не можете сказать что по этой схеме адресуется и откуда берутся, housenumber2, housenumber3 к примеру.

Будет вместо 5 схем адресации каждая из которых имеет свои недостатки, будет 6 схем каждая из которых имеет свои недостатки.

Допустим N и K - это: AddrN:housenumberK
Смотрите, если считать что housenumber2, housenumber3 и т.д. проставлены верно, то вместо N * K тегов вам надо будет включить ваше здание в N отношений, с разными ролями K раз. По сути вы съекономите лишь на указании имени улицы.

Глядя на гугло стреет, с адресами явно переборщили, Oleviste 3 - отдельное, примыкающее здание. У этого здания, выходит:
Pagari 4, Pikk 61, Oleviste 1.
Адресов по Lai не должно быть и другие номера - лишние, нужно разделять здание и переностить часть адресов туда.
Входы с Pagari и Oleviste. Выходит, все же адресация на здании и у него 3 адреса.

Отношения с записью адреса в роль, вроде в Беларуси использовались, но, кажется так и не прижились.

Несколько не так, ибо роль не описывает адрес, на каждый адрес свое отношение, но я об экономии и не думал. Хочется человечной мульти адресации.

По 1 отношению на каждый номер дома по каждой улице?

А чем это человечнее?

Тем, что теги самого домика не засраны кучей нечитабельных адресных данных. Есть 7 отношений типа адрес - сразу ясно, у него 7 адресов. Ткнул нужный и любуештся / правишь. Единственное неудобство - набивание таких адресов, но как уже упоминалось, они же только на угловых зданиях. По мне, так очень удобно.

Но это самая часто используемая операция, разве нет?
Осм и так ругают за сложноть добавления данных.
Обычный пользователь предпочел бы просто строку и в нее вбить адрес в свободной форме, и пусть уж он сам там дальше прасится, сопоставляется улицам и т.д.

Возможно, я помешан на отношениях

:slight_smile:
Но с другой стороны, addrN совсем не дружественен к обычному пользователю с имеющимся GUI. Допиливание удобных форм под эту схему равносильно допиливанию форм для схемы с отношениями (если второе не проще, ибо не нужно автоматическое инкрементирование путем парсинга имеюищихся тегов).
Пришла в голову еще одна идея с отношениями. Отношение только для номера дома, которое бы включалось в рассширенный associatedStreet вместо самого дома. Но как-то совсем жутко…

PS: что-то меня понесло, думал найду простой ответ, а обсуждение уже далеко за рамки топика ушло.

Самое время создать отдельную тему. Ну или поднять старую, если таковая имеется

Дружественней чем редактирование отношений с текущим гуем.

PS: Мало того что обсуждение уже за рамками вопросов новичков, дак оно еще и повторяется. Уже обсуждались и плюсы/минусы отношений, и точки, и получение адресов для пои, и распиливание домиков на куски и отдельный гуй для адресов. Можно конечно поднять прошлую тему, но смылса особого нет, через пол года - год снова всплывет либо в вопросах новичков либо в как обозначать.

Ну так нужно поднять и определиться наконец, какой костыль использовать. Чтобы больше таких вопросов не возникало. А если бы и возникали, то можно было бы на них дать адекватный ответ

Я уже определился - в импорте был использован addrN и точка :slight_smile:

Не только набивание, но и программисту работа с отношениями - та ещё головная боль (откуда вы вообще взяли, что это проще?)
Если бы адреса были отношениями - возможно, и моего импорта не было бы.

В своём валидаторе я уже реализовывал поддержку addrN, и это было вполне себе элементарно. Никто её не реализует не потому, что оно сложно, а потому, что на двойные адреса всем пофиг впринципе.

Неверно.

В случае с несколькими улицами - здание стоит на углу на перекрёстке двух улиц. Крайний случай - оставшиеся две стороны здания выходят на третью\четвёртую улицу.

В случае с несколькими номерами - у здания несколько хозяев. В таком случае на карте здание можно разрезать. Разумеется, если имеется информация, где проходит граница раздела имущества. Крайний случай - бывшее попиленным здание возвращается к единому хозяину, и в итоге он имеет кучу номеров.

собственно выше про отношения, ниже про понятную и простую схему

  1. #6155 имхо у вас непонятно что и набито

ткнул и любуешься/правишь

не хватает переключателя по addr№

а еще можно про разную этажность на одном здании подумать :smiley: , кстати вменяемого ничего не придумали?

Адресные точки ставьте, и будет вам счастье.

Ага, пока не дойдешь до адресов поек.

отвлеченно, я думал у себя про точки, но нафиг, 1. в идеале в городе все домики надо передвинуть и нормально привязать заново (а с адреской на контуре это проблем не вызовет, в отличии) 2. пои на каждую адрес (ну нафиг, сначала инструмент дайте, или сами сизифовым трудом майтесь)

но это все опять по десятому кругу