ford=yes это конечно похоже. Но дело в том, что никакой тропинки там нет, ну кроме той, что я протоптал уже там ходя. Получается точка с ford=yes на линии с waterway=drain?
О том и речь (мысль ). Наблюдал highway=service, отрисованный по рёбрам парковки. «Наблюдал» - громко сказано. Ничего же не видно, всё сливается при редактировании. Плюс узлы, в которые завязана парковка и проезды… Это жесть, ребята. Газоны таким же макаром с дворовыми проездами Не понимаю, в чём кайф такой рисовки и такой редактуры потом.
Ладно, если забор или стена здания является фактически границей индустриальной зоны (частый случай), и т.п. Так стены/заборы чётко отслеживаются всегда, в отличие от вышеупомятутых примеров.
Не знаю, дороги на карте - то, без чего она мало смысла имеет. Зачем усложнять их редактирование и пихать куда ни попадя? Уверен - они заслуживают более «уважительного отношения».
В стародавние времена был такой http://www.cs.man.ac.uk/~toby/gpc ,
в GRASS есть возможность (v.overlay),
про GEOS/postgis врать не буду, не пробовал.
Весьма процессорно-интенсивная задача.
Для OSM может такого клиппера и нет.
Единственный способ точно измерить высоту с помощью барометра-зная его высоту, прикладывать последовательно и многократно по достижению необходимой цели. У Нильса Бора было ещё несколько способов, но, боюсь, все они менее достоверны, либо сложны в реализации. А показания барометра в основном зависят от положения звёзд на небе и спутников Земли.
Однако точность измерения высоты GPS-приёмниками в несколько раз хуже,
чем точность измерения горизонтальных координат ими же.
что вообще-то говоря является “urban legend”. Если отвлечься от “скачков” связанных с изменением числа видимых
спутников, точность измерения в вертикальном направлении (график внизу) https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Svtl-20131228.png
мало чем отличается от горизонтальной (вверху и в середине).
Во всяких генпланах бывает с 10 см точностью … Но не забывайте, что эти высоты приводятся в принятой в РФии “Балтийской системе высот”.
Впрочем вас эти 60 см разницы скорее всего не заинтересуют
А объясните, пожалуйста, как правильно использовать natural=tundra? Формально у нас почти весь север можно практически не смотря им покрывать, но вот только нужно ли?
Никто до сих пор тундру не маппил
Применения этого тега нет, по-моему, ни одного. Я тоже озадачивался подобным, но всякий раз отказывался от намерения её рисовать. В той же тундре много других, более важных для карты объектов - реки, озёра…
Как рисовать - сложный вопрос. Так же, наверное, как лес в многолесных регионах. Делить территорию на большие клетки, каждая из которых - мультиполигон. Границы мультиполигонов по возможности совмещать с берегами рек, озёр, моря, подножиями хребтов и другими естественными границами.
Оффтоп конечно, но если провести нормальную статистику, то таки высота всегда хуже. Просто на графиках в подобном масштабе не увидишь разницу 1 см или 1.5 см.
При статических измерениях оба давятся с помощью sqrt(N), так что это не
самая большая проблема:
и надеется на чудо от барометров, расположения звезд на небе и т.д.
В то время как нет более точного метода, чем GPS при правильном подходе,
только как это “большинству” объяснить ?
Ну почему сразу legend?
Геометрическая точность координат обеспечивается наличием и использованием сигнала спутника в соответствующем месте.
Точность по горизонтали обеспечивается сигналом спутника ближе к горизонту. Точность по вертикали - ближе к зениту. В силу естественных геометрических причин первых всегда будет больше чем вторых. О конкретных цифрах можно спорить и вполне может быть что в каких-то ситуациях разница будет незаметна.
Но отрицать наличие этой разницы, IMHO, несколько неразумно.
На мой взгляд, точность обеспечивается разнообразием сигналов с разных сторон. Для точности по горизонтали - нужны сигналы с разных сторон света, они почти всегда есть. А для точности по вертикали разнообразие уполовинено, т.к. сигналы только с одной стороны - сверху. Причём те, что ближе к горизонту - довольно часто искажены или закрыты складками местности или застройкой.