Обрисовываю три НП в сельской местности, два имеют общую границу, третий расположен рядом с ними, жилые здания расположены не компактно вперемешку с огородами кустарниками на значительной территории друг от друга, поэтому не понятно при просмотре карты http://www.openstreetmap.org/ что к чему относиться. Я так понял не надо обозначать границу НП.
Семён Семёнов, просто для того чтоб отображалось на главной ОСМа, по-моему, не стоит. Правда, границу НП (на основе тэга place) не отображает, вроде бы, ни один другой рендер. Ни на Космоснимках, ни на Мэпквесте, ни на Мэпсёрфере.
Вы ссылку дайте не на всю карту OSM (она у каждого открывается в своём месте), а на место. Для этого сначала снизу нажмите копочку “постоянная ссылка”, а потом уже копируйте адрес.
Смысл не в ссылке, таких мест, где несколько НП расположено рядом и с общей границей много. Границы НП обозначены и имеют тэг place=.
Не обозначать административную границу НП, значит, не буду, хотя для кары это выглядит ущербно.
Семён Семёнов
Если вы точно знаете границу НП - нет никаких причин её не рисовать, т.к. полигон place - это некоторая абстрактная величина для упрощения адресации.
А вот чего не надо делать - вешать тег admin boundary на place без разбору. Последний как правило обводится “на глазок”, но хотя бы невидим.
Готового сервиса нету. Можно расставлять ссылки на аудиофайлики в открытой бд. Примерно так же как мы поступаем со сслками наопсиание в вики. Но такого использования мне пока не попадалось.
Всем привет! Подскажите, каким образом можно прикрутить OSRM к работающему локально серверу (Mapnik), чтобы получить подобное - http://map.project-osrm.org/. Гуглинг не помог, не нашел какого-либо упоминания о GUI для него. Заранее спасибо.
Если osm там и был, то где-то далеко у истков. Но там очень многое вырезано и как-то обобщено.
А если ковырнуть исходники, то там это яндекс, да и при загрузки карты моргают его логотипы.