Меня в indoor многое устраивает: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=53069
Появится в OsmAnd - хорошо, нет - подождём.
Кому подложки нужны ну так это их проблемы.
Меня в indoor многое устраивает: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=53069
Появится в OsmAnd - хорошо, нет - подождём.
Кому подложки нужны ну так это их проблемы.
Я что-то не вижу там тегов, которые связывают POI с входом. И потом, эта информация – как раз для аутдор мэппинга, так сказать. Она должна быть доступна вне просмотра внутренней схемы здания.
Потому что там более сложный вариант, с маппингом проходов и т.п. Связь со входом - вещь часто неоднозначная, а потому вычисляемая согласно предпочтениям потребителя данных. На примере тех же торговых центров со множеством входов-выходов - к какому выходу лепить POI? Ведь они обычно все соединены вместе внутренними переходами. Ближайшему к POI? А если до него нужно добираться с обходом здания, в то время как рядом другой вход в здание из которого так же можно попасть туда? А если нужно учесть ограничения для инвалидов? И т.д и т.п.
Если входов много и каждый даёт доступ к искомому объекту, то и связывать надо все эти входы (а выберет человек сам). Но может быть ситуация, когда входов несколько, но ведут они к различным объектам. Здесь важна дифференциация связей, потому что «ближайший» не работает, нужен конкретный.
Такие связи суть костыли. Если данных внутри здания хватает для рутера - он сам все варианты найдёт, а так приходится ему сразу предсказывать ответ.
Речь о первом приближении для «внешней маршрутизации». Чтобы навигатор привёл к правильному входу, там не обязательно услужливо распланированы все этажи (в базе OSM) или есть поддержка таковых.
Indoor mapping - совершенно другой уровень детализации, который требует несоизмеримо больших усилий, чем “обычный”.
Указать, в каком подъезде жилого дома находится квартира, мы можем (благодаря тому, что у квартир есть удобная нумерация, когда она есть, а то ведь бывает, что квартиры не нумеруются а по имени жильца идентифицируются - в Германии, например). Без рисования поэтажных планов, одним тегом.
А связать POI с подъездом таким же простым способом - не можем. Пока такого способа нет, не будет и навигации, его поддерживающей.
Тут есть один “философский” момент: с точки зрения картографической абстракции, мы имеем право повесить все POI на тот подъезд, где они действительно находятся, а не располагать их где-то внутри контура здания. Это будет просто “точность до подъезда”. И в случае векторного вывода данных мы можем применить давно используемую технику кластеризации и “декластеризации” (когда точки с совпадающими координатами отображаются этаким веером вокруг своего положения, сохраняя видимость всех точек одновременно). А растровые рендеры вроде Мапника этого не умеют или не делают, потому нынешняя практика расположения точек внутри контура здания - в каком-то смысле, общепринятый вариант рисования под рендер.
Такие связи суть костыли. Если данных внутри здания хватает для рутера - он сам все варианты найдёт, а так приходится ему сразу предсказывать ответ.
Ну, пока юзер вне здания – надо показать ему все входы, через которые он может в POI попасть. А потом он может воспользоваться индором и проложить маршрут.
Поддержка такой кластеризации пошла бы на пользу. Например, наведя курсор на вход в здание, он мог бы «протянуть нити-щупальца» ко всем, «привязанным» к нему POI. И наоборот — активировав POI, мы бы могли увидеть, какой вход за него «отвечает».
Пока на osm.org POI рендерятся в растр вместе с тайлами, а не отображаются отдельным векторным слоем, это, очевидно, невозможно. И ни в каких планах это не упоминается.
парни, как мапить поэтажно ТЦ, к примеру, без нормального 3д-редактора? пять этажей ТЦ.
конечно да, мы каждый этаж представим плоским, как в doom 1.0 by id software. но и это уже тоже упрощение.
худо-бедно индор можно замапить для одноэтажного здания. или, скажем, многоэтажный жилой дом, первый этаж под магазины. на квартиры плюем, по принципу БушманаК (типа они адресованы). индором мапим магазины-офисы на первом этаже. и всё равно, это упрощение.
как извернуться и замапить многоэтажный магазин в josm? никак.
можно завести плагин для редактора, что бы поэтажно выводил плоскости и их рисовать (планы помещений, по сути). но в базе осм всяко будет каша.
это надо в отдельный проект выселять, как 3д-модельки зданий. хотя бы на время, пока индор пойдет в массы.
как это показывать в навигации? нужен хотя бы минимальный трёхмер линиями. хорошо, не трёхмер, показываем поэтажные планы, и лестницы, ведущие “в небо”, как-то переключать_этажи.
мне кажется, всё выглядит так.
окошко фильтрации в джосме, отключаешь ненужные level=* и рисуешь то, что нужно.
только новые объекты лучше создавать копипастой, тогда на них будет присутвовать нужный level и они не будут отфильтровываться.
…
как извернуться и замапить многоэтажный магазин в josm? никак.
…
Плагин indoorhelper должен вам почь
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/indoorhelper
парни, как мапить поэтажно ТЦ, к примеру, без нормального 3д-редактора? пять этажей ТЦ.
https://www.youtube.com/watch?v=FAuaa7Dc1SQ&index=1&list=PLkvzAel8ISD39I0DhfbpPGdJXmHm9qiJq
как обозначить подобную газовую задвижку (или как она правильно называется?)
http://www.postroil.com/poleznye-sovety/3248-gazovaya-zadvizhka.html
как обозначить подобную газовую задвижку (или как она правильно называется?)
http://www.postroil.com/poleznye-sovety/3248-gazovaya-zadvizhka.html
как обозначить подобную газовую задвижку (или как она правильно называется?)
http://www.postroil.com/poleznye-sovety/3248-gazovaya-zadvizhka.html
pipeline=valve
substance=gas
Как обозначить контору заповедника? Не саму территорию, а именно контору - в народе называют по разному - центральная усадьба, управление, офис - и так далее.
Само понятие “офис” в Вики определено как “Место, преимущественно, по продаже услуг”. Не подходит.
Хотя там в списке возможных значений перечислены места не только “по продаже”, но подходящего все равно нет. “forestry” - близко, но не то.
Стал смотреть как уже сделано на ОСМ (просто несколько штук навскидку для примера) -
Ну и так далее. Получается, в одной только России более сотни заповедников, а обозначить контору - нечем.
“Кто виноват” спрашивать не буду, а “что делать” - спрашиваю интересуюсь.
http://taginfo.openstreetmap.org/tags/office=forestry - 175 объектов в базе. “Преимущественно” никогда не значило “исключительно”, да и это весьма дрянное определение, которое идет аж с первой версии оригинальной страницы (лохматый 2010-й год).
Думается, так же, как прочие государственные службы и учреждения - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=27725
Точки зрения разные были, я уж не помню, которая сейчас возобладает. office=administrative или office=government с уточнением administrative=, government=; я как-то отмечал пару известных мне заповедников, но без уточнения, просто не копал так глубоко. Думаю, nature_reserve в самый раз. Да, а forestry - это конкретно лесничества, органы управления лесным хозяйством, лесные учебные заведения с соотв. тегами и проче, но не заповедники.