[SOLVED]
Не знаю байка или нет, когда французские войска пришли в Россию в 1812 г. они очень удивились нашим дорогам: как так - на картах есть, а на местности - нет ? Они думали что если нарисован unclassified то в этом месте обязана быть дорога. Ошибочка вышла…
Личный опыт (точнее исторический факт), в Оружейной Палате экскурсовод показывает карету, подареннуюю французами Екатерине (кажется), и с загадочной улыбкой говорит “она практически не использовалась и хорошо сохранилась в отличном состоянии, сами понимаете почему” (указывает на клиренс, там база около 3-4 метров и просвет сантиметров 20).
Вот что-то мне подсказывает что в Европе и Великобритании именно так и мыслят - трактор должен ездить по дорогам tracktype=grade1-grade5. Кто не верит - смотрите фото в вики, какие там примеры http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:tracktype
В указанных примерах нет ни одной стихийной полевой дороги.
Итого: по факту для наших полевок, ведущих к деревням, даже track не подходит, а unclassified превращается по сути в неопределенный помоечный тег, абсолютно не означающий что там есть дорога.
Но я нашел волшебную палочку, полностью соответствующую вики - это tracktype. Любую дорогу при наличии этого тега можно смело интерпретировать как “проселочная” - никем специально не сделанная дорога, имеющая природное покрытие, мало того - ещё и 5 градаций покрытия (это к вопросу о горных дорогах, там просто почвы нет). Главное - всем всё будет понятно, описано в вики и… никто не виноват. Спасибо за мозговой штурм.
(пока писал - d1g уже ответил то же самое. Я уже использовал такие сочетания, правда немного нелепо выглядит когда грунтовый service или unclassified под 200 км, причем нарисован как бык… и вообще за service тут тоже могут порвать, у него довольно узкие рамки в использовании, но всегда можно притянуть за уши “обслуживание ЛЭП”, “обслуживание пастбища”, “обслуживание трубопровода”)