Как обозначать? (Part 1)

Как обозначить остановку по требованию?

Никак. Если остановить можно только изнутри, то *_only_exit

Неправда.
*_only_exit означает, что на этой остановке нельзя войти в транспорт, можно только выйти. Применяется в основном для конечных остановок маршрута.

В чём неправда? Если на остановке по требованию, можно только выйти предупредив водителя.

На таких остановках можно и войти, если на остановке помахать руками или автобус остановился по желанию пассажира.

По идее мы должны обозначать только более или менее официальные остановки (с соответствующим знаком). Если мне не изменяет память, то в большинстве городов нашей необъятной закон предписывает автобусам останавливаться на всех официальных остановках маршрута. Маршруткам же наоборот можно не останавливаться и даже отклоняться от маршрута. Таким образом одновременно на всех официальных остановках ОТ должен либо останавливаться обязательно, либо по требованию. Как быть с неофициальными необорудованными остановками не знаю, так как верифицировать такую остановку будет сложно, сегодня там останавливаются автобусы, а завтра в 30 метрах дальше. Или водитель вдруг вспомнит, что по правилам ему можно высаживать пассажиров только на официальных остановках и вообще не станет останавливать.

Но остановки по требованию вполне себе официальные. Просто они по требованию. В москве вроде такие видел. Есть еще остановки, на которых останавливаются только в определенные дни недели и/или в определенное время, например. И по моему по требованию тоже такие бывают. Типа в положенное время он по требованию там остановится, в другое время проедет мимо в любом случае.

Речь идёт о вполне “официальной” остановке, у которой на дороге даже есть карманы для заезда автобуса. Только на аншлаге вместо названия написано “По требованию”.

На ней можно не только выйти, но и зайти?

Можно добавить description=остановка транспорта только по требованию. Если «требовать» может, в том числе, пассажир, ожидающий на остановке, то она не сильно отличается от обычной. Если же водитель руководствуется только требованиями пассажиров в салоне, то имеет смысл (при создании маршрута) присвоить роль *_only_exit, т. к. вероятность, что кто-то попросит водителя остановиться, когда вы оказались на остановке, слишком мала и придётся полдня «ловить удачу за хвост».

Если пассажир, находясь в маршрутке, попросит водителя остановиться, тот остановится, этот пассажир выйдет, то людям, стоящим в это время на остановке, нельзя заходить?
Если можно, то роли *_only_exit здесь ошибочны. Я писал об этом совсем недавно, на предыдущей странице этой темы:

Если нужно обозначить, что маршрутка останавливается на этой остановке только по требованию пассажиров, которые едут внутри неё, то нужно придумать другой способ. Правда, наверное, какой-нибудь тег на этой остановке не прокатит, потому что одни маршруты могут останавливаться всегда, а другие - только по требованию едущих пассажиров. Поскольку тегов для участников отношений у нас нет, остаются только роли.

Что-то типа _only_request. С учётом, что пока ни кто эти роли не обрабатывает можно смело наполнять базу. Правда скажем для маршруток эти роли надо ставить поголовно ибо просто так она на остановке не останавливается.

Ну для маршруток можно и не заморочиваться,они везде такие,а в некоторых городах они ещё и садят/высаживают где попало.

Мне кажется, или рисовать пешеходный переход двумя линиями при отсутствии физического барьера - это перебор? Нужен ли специальный тег для переходов двойной ширины или достаточно width?

ИМХО, да, перебор.

Программам всё равно. Я бы их односторонними дотегировал, потоки пешеходов не часто разделяют разметкой. У меня в городе - так вообще никогда.

перебор так перебор, откатывайте. Сделал “на пробу” :slight_smile:

Откатил, проставил ширину, заодно убрал точки переходов до реконструкции и присоединил неожиданно заканчивающуюся велодорожку к тротуару, т.к. c проезжей частью она скорее связана через ближайший service. Ещё ещё один пример такого перехода нашёл в Королёве.

Как обозначить притравочную станцию - место, где тренируют охотничьих собак, натравливая их на животных?

Для этого нет обозначения. Единственные объекты, которые связаны с охотой, для которых есть теги - это http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:amenity%3Dhunting_stand

Если собираетесь обозначить более чем одну, придумайте новый тег, задокументируйте в wiki