Что значит “тоже нельзя”?
Обозначать можно всё, что реально существует и чьё существование можно независимо проверить. Самое главное - правильно выбрать тег для обозначения.
Поэтому в OSM не стоит спрашивать “можно или нельзя” - если географический объект реально существует, то вопрос может стоять только о том, каким тегом его стоит обозначить.
обозначать можно, нужно и вполне себе разрешено (мнение некоторых вольтанутых чинуш лучше не слушать). я не видел ни одной военной части, у которой бы не было КПП с зеленым забором и большой красной звездой, и забора/ограничений по кнотуру. где явственно писано что сюда лучше не ходить, обозначать то что и так видно не секретно.
секретно предназначение объектов, за имена типа “парк пионов” или “склад ядерных ракет” можно по шапке получить.
то что склад именно “боеприепасов” это может и излишне, хотя наличие земляных валов - гасителей ударной волны вокруг каждого здания практически кричат об этом.
в номере в/ч нет ничего секретного, он собственно и предназаначен для безликого гражданского обозначения.
на мой взгляд, ничего секретного в этом name нету, но я думаю мастодонты гис подкинут документы по которым определяется уровень секретности различных данных.
хуже всего, конечно, с секретностью у гугл. я видел на гугл картах даже где-то дорожки пешеходные обозначенные в вч. и дома они конечно там все обозначают. и даже спортивные площадки на территории вч
у других с секретностью получше - яндекс вроде что-то там запрещал обозначать, а теперь зато вообще не отображает, в 2гис только час вч выделяют, которые номера домов имеют, в осм тоже вот беспокоятся об этом.
остается понадеется, что шпионы не знают о существовании гугл карт
не надо путать секретность с маразмом, если дороги/здания светятся на спутник-снимках, то какой смысл их секретить ??
Если нужно скрыть что-то действительно секретное, то просто это размещают под землей, со всеми помещениями и дорогами, а сверху делают заповедник с запретом посещения, качественно и очень эффективно. или делают подземный город под существующим. технологии давно отработаны на ура, пальцем тыкать уж думаю не надо.
шпиёны, если уж на то пошло, имеют спутниковые снимки качества, которое нам и не снилось. Все что нужно давно уже отрисовано дополнено развед-данными и хранится в бд на сервере, вылавливать вшей из открытых карт им не особливо необходимо.
В лесу много тропинок. Можно ли как-то обозначить “рекомендуемость” использования какой-либо тропинки для, например, велосипеда? Ну, на некоторых дорогах песок или постоянная грязь, на некоторых неприятная щебёнка, на некоторых часто встречаются автомобили, а есть та, которую выбирает большинство велосипедистов - вот её надо как-то пометить, как рекомендуемую для катания на велосипеде. Есть общепринятый способ? На ум приходит только mtb:scale=0, чтобы рендереры на эту запись среагировали. Ну и ясно теперь, откуда у людей соблазн пихать bicycle=yes в подобных случаях, хотя этот тэг предназначен для другого.
P.S. И наоборот, пометить “нерекомендуемость”. Пока только surface=sand ставлю, чтоб оградить велосипедистов от лишнего песка.
Ничем не пользуюсь, просто хочу, чтоб у людей на карте рисовалось рекомендуемое и нерекомендуемое. Ну и я над своим картостилем работаю, ссылка в подпоиси. И хочу внести на карту всё так, как принято в OSM, а потом уже стиль рендерера настраивать на то, что окажется в OSM.
и потом на основе этих данных рекомендуешь или нет. например могут быть разные рекомендации для горного и шоссейного велосипеда.
можно даже опции сделать “время года” или “после дождя”. ставя галочку “после дождя”, рекомендация грунтовок с mud/ground будет понижена, а с sand повышена.
Спасибо! Я знал этот тег, но не думал, что он используется для больших телекомпаний. Т.е. для здания ВГТРК, например, (http://www.openstreetmap.org/way/28682368) его можно использовать?