Как обозначать? (Part 1)

Дело вкуса. AkMeR вон говорит, что стоит. Я и правда, недавно запускал Русу (на компе), конвертнул с Лёшиной базы из mp в русин формат и посмотрел моё поделие в векторе – так на мелких масштабах реально хорошо показывается жилая застройка города, когда дома еще не показывает. Приличней видно хоть обводы города (в идеале. У меня-то пока смешные обводы) – где он вообще есть, а не только праймари-дороги. С обводами жилых кварталов побогаче воспринимается, да и поиск/перемещение на средних масштабах более целевое получается.

С Русой другой прикол (или это Лёшин конвертер основу прикола заложил) – пресловутое “аменити=школа”, наложенное у меня на территорию школы – рисуется в Русе небольшой выпуклостью :slight_smile: заложенной в Русе вообще-то под 3D-здание-школа, а из получившейся “площадки” торчит еще собственно школа (уже домовой 3D-этажности). Прикольно. Тоже и с территориями больниц.

Вообще, давно не брав Русу (да и зачем она мне на телефоне), порадовался (теперь уже на своей карте), как она здорово рисует 3D, пусть “псевдо” – все дома одной этажности – но для фришной и развиваемой программки это здорово и наглядно.

Вот, мой город, прикольная “площадочка” под больницей :slight_smile:

Самара, с птичьего полёта раз:

Самара, близкий вид, видно общественное заведение (по аменити явно сконверчённое), а школы (СОШ№хх) обычные, без тега школа. Прикольно же!? :slight_smile:

upd: отругайте меня, если считаете, что овер-пикчуринг это зло.

а как метить? place=suburb на полигон?

Красиво Руса рисует. Эх Самара городок… Про микрорайон пока не знаю… наверное как границы обычного муниципального р-на, типа boundary.

к сожалению, у микрорайонов зачастую условные границы. как их рисовать? и надо ли?

По поводу границ районов внутри города. Они есть только в Москве и Питере. В остальных городах их больше нет, точнее они носят условный характер. Это является следствием реформы местного самоуправления. Есть управленческая единица - городской округ. Мельче него уже ничего нет.

vvoovv
то есть? вот в твери есть четыре района. вы имеете в виду, что по реформе они являются городскими округами? ну так они далеко не условны, в уставе города все они прописаны, их границы в том числе.

Из устава города Твери: http://www.tver.ru/administration/regulations/

Город Тверь является единым муниципальным образованием и на основании закона Тверской области имеет статус городского округа.

Территория города Твери разделена на районы: Заволжский, Московский, Пролетарский и Центральный. Район в городе не является муниципальным образованием.

Дальше от меня текст, а не из устава

Район в городском округе имеет теперь чисто условное значение. Бывшие администрации районов теперь являются территориальным управлением администрации Твери по этому району. Например районы внутри городского округа могут использоваться для разделения зон ответственности отделений милиции, кто за какие школы отвечает в департаменте образования, зоны ответственности налоговых и т.д.

Деление территориальное есть, границы есть. Просто admin_level им понизить

Согласен. У нас к Краснодаре кагбэ есть микрорайоны… Но четких границ вообще нет.

В Барнауле тоже есть районы и у каждого своя администрация и все дела - отделы разных ведомств. У меня даже в паспорте есть запись о районе города, в котором он был выдан.

А, в Краснодаре кагбэ есть округа, но хотя бы границ по улицам найти не удалось… :frowning:

Поясню еще. Районы Твери, Барнаула, Краснодара и других областных центров после муниципальной реформы понижены в статусе. Они не являются муниципальным образованием. Их глава не избирается населением как глава города, а назначается в соответствии с уставом города. Собственного бюджета городской район не имеет, поскольку не является муниципальным образованием. Саму администрацию такого района нужно воспринимать как удаленный офис городской администрации, отвечающий за этот район.

Однако границы городских районов, а также поселков и деревень, входящих в городской округ, имеют полное право на жизнь в OSM.

Напишу про классификацию муниципальных образований внутри субъекта РФ.

Городской округ и Муниципальный район

Примеры городских округов в Самарской области: Самара, Тольятти
Муниципальный район обычно соответствует району в старой классификации.

Внутри городского округа ничего нет
Внутри муниципального района могут быть городские и сельские поселения - тоже муниципальные образования с избираемой главой и бюджетом

Городское поселение - обычно пгт или мелкий город.
Сельское поселение - одна и несколько деревень, сел, аулов и т.д.

Особняком стоят Москва и Питер. Толко у них внутригородские районы являются муниципальным образованием.

В Санкт-Петербурге все районы состоят из нескольких муниципальных округов
http://ru.wikipedia.org/wiki/Территориальное_деление_Санкт-Петербурга (level=9 и level=10)
Границы их известны.

С садовыми товариществами надо что-то придумывать, там, где для с. т. стоит place=hemlet|village, сейчас проставляются коды КЛАДРа из одноименных деревень - это не совсем правильно. Да и общего садовые товарищества с деревнями мало имеют.

landuse=residential, пока ничего лучше не придумал

Есть готовый тег для садоводческих товариществ:
landuse=allotments

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:landuse

я так понял, речь шла не о территории, а о точке

Для точки подойдет place=locality
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:place%3Dlocality

vvoovv, это огороды, а не дачи. Совсем разные вещи.

а на дачах не у всех огороды?