Как обозначать? (Part 1)

Мне кажется, прямого аналога в США нет, поскольку summer camp воспринимают скорее как мероприятие, нежели место. Summer camp можно проводить на территории церкви, школы, общественного центра, спорткомплекса. Ближе всего к нашим лагерям - scout camp, на тему которого написан пропозал, голосование по которому заглохло аж в 2007 году. Посмотрите, сколько их разметили с тех пор, может привилось?

Мне кажется sanatorium (по крайней мере в английском) означает нечто совершенно другое. Да и в русском разница между санаторием и пионерлагерем значительная. Санаторий предназначен прежде всего для больных и выздоравливающих. То, что туда всега ездили здоровые по путевке из профкома, это особенности национальной охоты. Я не говорю, что это неправильном, просто санатории используются не в буквальном смысле. Россиские санатории, это их spa. ИМХО.

tourism=camp_site никак не подойдет?

А кстати как можно разметить закрывшуюся военную базу? Я понимаю, что это не так часто случается в жизни, чтобы была устоявшаяся практика. Но например, если landuse=military (или любой landuse) и к нему добавить abandoned=yes или disused=yes - это достаточно точно описывает ситуацию? Еще бы Мапник при этом как-то отреагировал было бы вообще хорошо. В принципе disused применяют в основном к amenity и waterway. А у меня вот landuse. Логично?

Подскажите, как обозначить объекты нефте и газо-добычи? Есть тег man_made=petroleum_well, который обозначает буровую, но не рендерится ни какими рендерами. Сейчас я использую для обозначения кустов. Но с какими тегами его комбинировать что бы указать месторождение, которому принадлежит данный куст, номер куста, компанию которая занимается разработкой данного месторождения. Кроме того существует еще множество других объектов, как ДНС (дожимная насосная станция), КНС. Как сделать так что бы данный тег стал рендериться?

petroleum_well, вроде бы обозначет скважину. Буровая это вроде бы man_made=pumping_rig. Но petroleum_well в базе много, а pumping_rig - не очень, хотя она задокументирована в вики получше.

Если у вас есть факел, то могу еще порекомендовать man_made=flare

Кто занимается разработкой - это operator=*

Вот здесь начали писать неплохой пропозал http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Project/Oil_and_Gas_Infrastructure, но бросили, а жаль. Именно до месторождений у них руки не дошли, хотя набросали что-то в плане перегонки, хранения и транспортировки. Единственное, что там успели четко прописать, что landuse=industrial, industrial=oil, но это довольно общо. Я размечал нефтепереабатывающие заводы именно этими двумя тегам, они отрендерились тем же цветом что и любая индустрия.

Посмотрите еще в Taginfo, что уже есть в базе. Вот кто-то (из наших) использует oil pumps=* в сочетании с amenity=что-то, вот не могу прочесть, что.

Но что из этого будет рендериться, можно узнать только опытным путем. Думаю, ничего не будет. Как заказывать рендеринг, тут уже писали не раз, надо найти.

Я уже говорил в теме про санатории, но у буржуев “санаториум” значит психушка.

Так вон оно чо…

Я использую следующий набор:

man_made=petroleum_well - нефтяная скважина (обычно с характерным насосом)
man_made=derrick - буровая вышка
man_made=flare - факел
man_made=pipeline - трубопровод
landuse=industrial - насосные/компрессорные станции, сборные пункты и т.п.

Номера/идентификаторы обычно принято прописывать в теге ref, обслуживающую компанию - в теге operator.

Чтобы какой-то объект стал рендериться на основной странице - надо написать соответствующую заявку на trac.openstreetmap.org и потом очень долго ждать пока это, наконец не сделают (могут и отказаться делать). Ну или поднять свой мапник с блэкджеком, девственицами и буровыми вышками. Если эти объекты нужны в навигаторе - или попросить ответственных за конвертацию или опять же конвертировать самому с подправлеными настройками.

У немцев sanatorium обозначает примерно такое-же приятное место, как и у нас (правда, это я от немцев по-английски слышал). А может http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:leisure%3Dbeach_resort лучше подойдет (для тех, что на море)?

Вот, кстати, ещё на тему пионерлагерей предложение: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Extend_camp_site Хотя, вроде бы, и так tourism=camp_site scout=yes пионерлагерь правильно обозначит.

Мапник обычно просит ссылку на местность, где есть такие объекты. Если хорошенько порисовать ХМАО и ЯНАО с такими тегами и показать Мапникам, вероятность что они добавят их отображение сильно возрастёт.

Я в Нефтепечорске много скважин (man_made=petroleum_well) отметил, можно его показывать в пример: http://osm.org/go/2cQCocP

Кстати, на 16м уровне Мапника у tourism=camp_site название не выводится, только значёк…

Ну значОк же!

Название может не выводится если оно не влазит, например.

На 15 выводится только название с вылетом за границу куска надписи. На 14м оно вообще большую часть полигона заняло(с вылетами за границу ес-но :)… На 17 и 18 - отображается со значком, но таааааак мееееленько… %) Кстати, оно дробится построчно. Так что с 16м совсем как-то странно.

PS: оЧеПЯтка. :wink:

мгм

Санатории в Сочи на буржуйском пишут как SPA Hotel, что значит размещение с лечебными процедурами. Большинство санаториев с большой территорией, которая облагорожена - парк. Вот и тэжу как hotel+park, за неимением тэга spa hotel, и выглядит это как много парков :), впринципе так и есть, но это в первую очередь территоря санатория, а не парк - что делать? (заменять на новый нерендирящийся тэг ессесно не буду, тк сразу станет непонятно где чья территория)

Если у санатория есть территория - надо тег на всю территорию и вешать. Если что-то занимает часть здания - ставить точку. Если всё здание - вешать на здание. Если POI занимает территорию с одинм или несколькими зданиями - вешать на всю территорию. Это общий принцип для любых POI, имеющих свою территорию - детсадов, школ, институтов. И hotel/spa hotel в том числе. Зелень на территории (и прочии объекты) тежить по вкусу, как и в других местах.

Главный вход отмечать как точку на границе территории с тегом entrance=main, прочие входы тегом entrance=service. Конвертеры вроде пока не умеют их обрабатывать, но рано или поздно их придётся этому научить. :slight_smile:

Наконец-то построили в нашем городе новую пешеходную набережную, вопрос, как-то особенно её нужно обозначать? или достаточно вдоль берега нарисовать пешеходных тропинок да лесенок?

Только, наверное, не тропинок, а дорог :wink: