AB sofort speichere ich ab, wer wann die Markierung zurücksetzt. Zum ins Frontend einbauen fehlen mir im Moment noch die Ideen, das dort einigermaßen benutzerfreundlich ohne große Änderungen einzubauen.
Ich kann aber bis auf weiteres auf Nachfrage sagen, wer wann die Rücksetzung ausgeführt hat. Dazu brauch ich dann die entsprechende osm_id.
Nicht dass ich mich erinnern könnte. Die älteste noch vorhanden Markierung wurde am 04.03.2017 22:50 gespeichert.
Ah, gut zu wissen – danke für die Auskunft! Ich dachte einfach, ich frage mal — denn wenn die Markierungen aus technischen etc. Gründen zurückgesetzt wurden (hätte ja sein können), dann bräuchten wir uns keine Gedanken mehr zu machen, von wem sie zurückgesetzt wurden.
Mich irritiert gerade, daß in der Statistik Auswertung 19.5., Vortag 18.5. steht und darüber “Datenstand 2020-05-17T20:59:03Z”. Eine Korrektur, die ich gestern um 14.33 Uhr gemacht habe, wird noch angezeigt, also sind die Daten vermutlich wirklich vom 17.5., also vorgestern.
Habe ich da einen Denkfehler oder hat das Schaltjahr etwas durcheinander gebracht?
Kein Denkfehler, die Auswertung ist am 19. mit den Daten vom 17. gelaufen.
Das ist schon seit ein paar Wochen so, die Auswertung hinkt einen Tag hinterher. Wahrscheinlich seit den Problemen, die von einiger Zeit bei der Geofabrik auftraten. Ich hab den Download- und Verarbeitungsprozess eben manuell angestoßen.
Oh super, vielen Dank für deine schnelle Korrektur! Sieht wieder passend aus.
Wenn die bearbeiteten vom Vortag nicht mehr sichtbar sind, kann man besser sehen, ob man was übersehen hat.
Bei mir werden einige Layers in OSMsuspects! (z.B. Abdeckung Komplettadressen) nicht mehr angezeigt. Habe schon einige Browser und noch einen anderen PC ausprobiert. Auf meinem Android Tablet werden sie noch angeteigt. Gibt es da irgendeinen Schalter, den ich übersehen habe?
Ja, der Server ist im Moment gut ausgelastet, und der Tile-Renderer hat jede Menge Critical errors angezeigt. Hab ihn mal nach über 1,5 Jahren neu gestartet, vielleicht hilfts ja.
glaube knapp daneben…in dem Thread gehts hauptsächlich um fehlerhafte Adressen.
Am besten wäre wahrscheinlich wenn du einen neuen Thread eröffnest, mit einem aussagekräftegen Titel.
Denke ich mal…bin auch ein Frischling und erst beim Durchlesen
Wenn Du Quellen hast, die OSM kompatibel sind bzw. “on the ground” darüber “stolperst,” bist Du willkommen, solche Stolpersteine selbst in die Datenbank einzutragen. Du musst Dich nur anmelden und kannst mit dem Editor Deiner Wahl (JOSM, ID u.a.) loslegen.
2016, naiv wie ich nunmal bin, dachte ich zur Verbesserung der Adressdaten in Deutschland durch die Entwicklung von OSMSuspects beitragen zu können.
Im Schnitt hatte die Seite irgendwas zwischen 10 und 40 Besucher täglich inkl. Bots, eigentlich erschreckend wenig, wenn man bedenkt, wie hoch der Schrottanteil in 2022 immer noch ist. Wie auch immer, solange Mitmapper Adress(-bestandteile) an highways, landuses oder “Kindergartengrundstücke” kleben, macht es dem Datenbestand auch nichts aus, ob falsche PLZ oder Orte drin sind…
Ein anderer Grund ist, dass mein Provider die monatlichen Kosten erhöht oder ich alternativ auf einen anderen Server innerhalb des RZ umziehen muß. Dazu fehlt mir aber momentan die Lust (s.o.).
Daher habe ich mich entschlossen, die Seite ab sofort abzuschalten.
Vielen Dank denjenigen, die mit Fehlermeldungen und Verbesserungsvorschlägen beigetragen hatten und natürlich den regelmäßigen Nutzern.