OsmAnd: стили отображения карт

В идеале так и должно быть, но, я нарисовал много остановок правильно, а маршрутов мало. То есть много остановок не входят в маршруты. И если поступать так то никакого типа не получить.

Ну и так смысла от них особо нет, если остановка без самого транспорта, тем более если там собирались прикрутить роутинг.

Для роутинга да, а вот просто информация что вот тут остановка автобуса/трамвая/ЖД и т.п. есть тоже важна, так как если даже маршруты не введены, то к ней можно прийти и уехать.

остановки в любом виде важны.

Кстати, а название остановки берется из отношения stop_area или из тега name точки stop_position? По идее, надо из отношения, если там нет, или нет отношения, то тогда из name точки.

Название остановки берётся с name у объекта highway=bus_stop, иначе с public_transport=platform. Сейчас тупо копируются теги из отношения на входящий в него объект (если в rendering_types указано relation=“true”) и роли посмотреть невозможно. Виктор обещал переделать эту систему, так что получение инфы о типе остановки из отношения (из тега route) и имени остановки из stop_area откладывается.

То есть если у платформы и осьановки не задать имя оно скопируется из отношения? Это гут.

Нет, сейчас не берётся из отношения. Я говорил про сам механизм. Думаю это плохая идея - брать имя из отношений, с учётом того что ВСЕ отношения, в которые входит объект, проецируются на конкретный его элемент (если relation=“true”).

Забавно (в плохом смысле) с транспортом получилось в новой схеме. Станции были явно разделены, что логично: совершенно различная инфраструктура (общее - слова «транспорт» и «станция»), а теперь получились неразличимые «болванки». Всё равно что булочную обозначать одинаково с мясной лавкой на том основании, что и то и другое - магазин. По-хорошему, следовало внедрять public_transport=bus_station и public_transport=train_station.
С остановками тоже не всё гладко получилось. Например, если нет маршрутов (или они по старой схеме), то и (99,9%) не будет public_transport=stop_position. Я в таких случаях к highway=bus_stop, добавив public_transport=platform, вбиваю и bus=yes. Не знаю, как-то интуитивно не возникает желания «лепить» stop_position без маршрутов как таковых… Ну, положим, это - мой «бзик» (впрочем, никому не мешающий), а вот с авто- и ж/д- станциями - недоработка явная, стоит вносить корректировку. Есть сторонники? :slight_smile:

А смысл или всё ясно из названия вокзала или ты исчешь конкретный маршрут и уже не столь важно с какого вокзала он отходит. На худой конец рельсы и воду увидят все :slight_smile:

Чем они таким отличаются то??

С чего вдруг такой вывод?? Давно отмеченные остановки имеют обычно только тег highway=bus_stop, и точка стоит на месте “знака автобусная остановка”. Никаких платформ и stop_position нет. Это я конечно исправляю на новую структуру с отношением.

Дык а я о чём толкую? :slight_smile: Соответственно, нет и «места» для bus/trolleybus/tram=yes.
Бывают случаи, когда расположение остановок разных видов ОТ «рядом_но_обособленно» и важно видеть на карте, где именно и какой именно транспорт остановится (и останавливается ли вообще!). Это касается, в отдельности, и автобусов и троллейбусов и трамваев.

Из названия много чего ясно бывает, но это не аргумент, однако же. И если меня интересует автостанция (например, ближайшая), то хочется обнаружить именно её. Тоже самое относится и к ж/д станциям. Это непосредственно влияет на эффективность получения доступа к предпочитаемому виду транспорта для передвижения. А виды разнятся по комфортности, скорости, стоимости проезда, частоте рейсов и т.д.

Вот я попробовал вместить всё разнообразие тегирования остановок ОТ. Там правда пока маршруты по старой схеме, поэтому я их не вешал на новые платформы.
И вывод такой, платформу нужно показывать, но значки транспорта нужны именно дорогах/рельсах.
В выходные постараюсь прокинуть маршруты трамвая, маршрутки и автобуса через эти остановки вам для эксперементов.

Эх … Запутался что то я. “Рядом_но_обособлено” представляется тяжко. Ведь оно должно по одной и той же дороге ехать, ну что бы не понятно было изначально где ждать? Могу себе такое только для автобусов троллейбусов предположить, но у нас нету вторых, соответсвенно представить не могу.

Так чем же автостанция отличается от остановки? Ну кроме наличия инфраструктуры и возможности уехать бОльшим числом маршрутов?

Дыкть в описании ОТ в вики именно про это и сказано!!! Что на рельсах/дорогах! так и тегирую!
Я даж тему создавал что бы кой чего уточнить, но понял что большинству это не интересно. http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=424188

Вот допустим в моём примере выше автобус останавливается чуть дальше, т.к. он не городской сети, а междугородней и стоит на остановке по 10 минут. Если бы он останавливался там же где и маршрутки, он тупо бы им мешал.

Наверное бы я в таком слуае сделал 2 платформы точно, дял маршруток и для автобуса. Да и stop_position можно разделить на 2 шт, для автобусов и для маршруток. У нас в городе, что маршрутки что автобусы на одних и тех же остановках останавливаются, такого разделения нет.

у нас тоже пригородные отдельно стоят, что бы не мешать.
http://openstreetmap.ru/#map=18/53.23042/44.92465&layer=K (маппинг по-старинному, просто пример)

а куда дели покрытие дорог?

upd: xmd5a,
Вводная: я как поставил одностроковый твой “UinRS maximum datail” этот чит)) так им и пользуюсь. Полезность – на 16 масштабе ГАРАНТИРОВАННО видно ВСЕ строения, не надо еще крупнее делать. (там еще много чего подробнее, тоже хорошо).

Вопрос: а тут я обнаружил у штатного UniRS галку, как “Меньше деталей”, так и галку “Больше деталей” (вроде новая, помню было “либо-либо” у Уни и Лайта) – вот “Больше” – это как раз максимум детализции тот самый_? или это что-то иное?
(если да, я бы убрал стиль-прослойку Максиум детайл, и переехал бы на штатный Уни).

Мне уже второй раз задают этот вопрос и я не понимаю что имеется в виду. Вот скрин с последней ночной. На фоне видно покрытие.

Я переношу практически все фичи из UniRS в default чтобы перевести UniRS на константы (в идеале стиль будет набором констант, изменённых по сравнению с default). Будет значительно быстрее работать. Поэтому я перетащил в default режим с большим количеством деталей (который по умолчанию включён) и сделал там галку “More detailed”. Пока что эти галки конфликтуют, да, но на то она и ночная версия. Просто убрать в данный момент код из UniRS не получится. Лишняя работа. Я думаю скоро Виктор сделает еще один слой для линий и я перенесу surface и smoothness, плюс access для track-path. Просто можно перенести сейчас, но там будет дублирование большой секции кода. И после этого различия между default и UniRS можно будет начать выносить в константы.
Тестировал сегодня - default при практически идентичном количестве элементов на экране в 1.5-2 раза быстрее. Видимо из-за того что UniRS зависит от default. Ну и еще при переносе я много кода переписываю более оптимально чем в UniRS.
А еще сейчас активно разрабатывается (не мной) новый движок рендеринга, который использует 3D-ускорение. Но это вряд ли будет введено в 1.9. Много работы.