OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Да. Только лучше сначала запустить, он создаст нужную папку, а потом уже положить.

Точно.

Есть же OsmDownloader, запустил, выбрал нужную карту, поставил на закачку/обновление и пусть себе обновляется по вафле, пока ты утренний чай/кофе принимаешь. И к ББ подходить не надо не говоря уже о проводах, загрузках, выборе папок (OsmDownloader сам положит файл в нужное место). А шаманства ежедневной конвертации для тех, кто эти карты конвертирует, пользователям карт остаётся только качать их.

осмдаунлоадер иногда жостко тупит. тогда обновляю по фтп тотал командером.

А я всё равно обновляюсь через BTSync. 8-Р
Один из плюсов - существующая карта не может быть затёрта наполовину скаченной.

Точно!! Слона то я и не заметил. Как то отложилось что не ведет, так и написал. Ведет, загадочно, но ведет. А всякие tracktype и grade используются? А так же smoothness и т.п. для более оптимального пути?

var-alex, не думаю, что параметры track как-то используются.

Только в картостиле UniRS :slight_smile:

smoothness, tracktype и surface используются OsmAnd для расчета маршрута. Смотрите routing.xml
Отображает всё это только стиль UniRS (tracktype впрочем отображается и стандартным стилем).

о, буду знать, прошу прощения за то, что ввёл)

в ночках в шестеренке появилась галка “Отображать положение всегда в центре”, отлично работает! спасибо разработчикам.

А в вело “Избегать лестниц” не появилось? А то я не могу ночную установить.

Верю, что писали, но когда писали не было главного экрана планирования маршрута, а он был первичней. Здесь опять пошаговая разработка. Ну и тем более, все даже прокомментировать сложно, так что не обессудьте. Подготовьте список и копируйте его, измененный, разве сложно.
Про “поиск по адресу” - последний выбранный таб должен сохраняться, сделано (сегодня). Отменить маршрут - вроде просто 3 раза стукнуть по экрану в момент навигации. Идеально, мне бы и часа полтора хватило, просто пообщаться, но для этого надо встретиться.
Попробую начать ответвление для тех, кто пользуется активно навигацией, как что-то будет отпишусь сюда. Или куда еще маякнуть для тестирования?

Думаю разница есть. Можете скопировать все и посмотреть.

Всегда была в настройках навигации.

У кнопки автоцентрирования бо[']льшая область действия и она специально в углу чтобы ее можно было в слепую нажать. Разбивать layout для нее не планируем.

Сырая в смысле не работает? )) Или в том, что какие-то действия неудобны, так это у всех программ можно найти.

https://github.com/osmandapp/Osmand/issues/608 - Android может и отказался. Соц. опросы по этому поводу ни к чему не привели, так как все 3 направления (избранные, карта, поиск) очень активно используются после старта
2. Не исправляется ( я не знаю как)
3-4-5 Мелкие баги
6 - это нормально, не на всех устройствах влазит обычное меню, а если сваливается, то в доп. кнопку настройки, которую не найти.
7 - поиск по nominatim морально устарел в osmand и вообщем-то это не приоритетная фича, поэтому она будет прятаться
8-9 да так надо

Создавайте pull-request обсуждение всегда welcome.

Второй вариант. Это не отговорка)

Но ведь иконки в меню меняются при изменении темы. Нужно найти место в коде, где это происходит, и там же менять фон меню.

Можно надеяться на исправление?

Я имею в виду то, что кнопка вообще должна быть не элементом списка, а MenuItem-ом в ActionBar. У меня там достаточно места: https://onedrive.live.com/redir?resid=a02f9d40e9b3164f!2330&authkey=!AOtcP4zZztJMExo&v=3&ithint=photo%2cpng. Если экран устройства маленький, то можно спихнуть его в SplitActionBar (как это сделано во вкладках поиска по адресу). Кстати, если всю историю удалить по одному (с помощью кнопок), то кнопка “Очистить всё” не исчезает (а должна наверное).
Тоже самое касается кнопки “Новый фильтр” - её бы тоже из списка убрать и в меню поместить. https://onedrive.live.com/redir?resid=a02f9d40e9b3164f!2326&authkey=!AASOVGmLDlivlp8&v=3&ithint=photo%2cpng
Ещё такое замечание по вкладке “Поиск в избранном” - если избранных точек нет, хорошо бы показывать сообщение об этом. А то пустой экран может ввести в заблуждение. https://onedrive.live.com/redir?resid=a02f9d40e9b3164f!2327&authkey=!ABdbKyL7_n0kz28&v=3&ithint=photo%2cpng

Нашёл: Меню - Настройки экрана пункт Линейка. Убрал этот пункт из моего первого сообщения

UPD: изменил ссылки на скриншоты

Я пешеход, ну, в крайнем случае - велосипедист, и то, что карта всегда открывается с общим профилем (а не последним использованным) ещё не сильно раздражает, а вот то, что навигация открывается всегда на автомобиле (даже после смены на пешехода), уже достало.
А ещё там не пересчитывается примерное время прибытия при смене профиля - так и остаётся автомобильным, хотя во всплывающем сообщении примерное время в пути показывается (на 9 пешеходных километров сказал что идти мне 2с половиной часа, хотя я за полтора их прошёл)

Настройки - Общие - Профиль

И ведь первый раз, когда ставил, - настраивал. Спасибо.
Всё равно не логично переключать профиль на глобальный, если я руками его изменил, и примерное время всё равно для автомобиля (километраж, правда, в любом случае точнее времени, но всё равно неаккуратненько).

Есть два вопроса по редактированию базы из ОСМанда.

  1. Попробовал “Сообщить об ошибке на карте”. В результате ничего не появилось ни на слое Notes, ни в Openstreetbugs (ну там, я полагаю, уже заблокирована база). Куда же делось мое сообщение?

  2. Попытался добавить POI (продовольственный магазинчик). В вкладке “Добавление POI” не понимаю, как выбрать тип объекта. Нажимаю “Другое” - там можно выбрать “Магазины” - и все, дальнейшего деления нет. Выбрал “Магазины”, добавил название и время работы, в итоге точка добавилась в таком виде:
    http://www.openstreetmap.org/node/2865920233/history (см. первую версию) - без тега shop, зато почему-то с пустыми тегами addr:street и website. Что я делаю не так?