OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Маршрут вот. Кстати, именно этот - мой идеал. Османд же, то сюда затащит, то сюда. Насчет проверки в MapCreator не понял. Речь о том, что ОсмАнд при прокладке уведомляя о длинне маршрута и времени пути выдает такие цифры, что принуждаемый мной маршрут и по его мнению выходит короче и быстрее. Не от балды же он эти числа берет.

Хотя, нет, не идеал, на около финишную область не обратил внимания, но это не суть важно.

В арсенале есть около 4-5 устройств, думаю на каком-то воспроизведется, как описано, занесу на проверку. По поводу продолжения записи, если программа была не убита, то, конечно, он продолжит, поэтому я подозреваю это все та же проблема выхода, а не проблема 30 минут. То, что выход произошел или не произошел, проще всего проверить, что при старте программа “не индексирует карты” около 4-5 секунд. Возможно, вот этот нюанс (перезапуск службы) очень неприятный и он убивает программу, но потом восстанавливает надо поизучать.

На 4.0.4 (девайс маломощный - 1 ядро 1.4 Ггц) при закрытии свайпом значок фонового режима исчезает и создаётся иллюзия, что программа закрыта, но в фоне видно, что происходит перезапуск службы.
На втором 4.2.2 (помощнее) видно, что через прибивание свайпом значок фонового режима даже не исчезает.

Хотела: Чтобы при отображении спидкама показывалась скорость ограничения

А смысл, если есть предупреждение о превышении? А если не превысил, то какая разница какую скорость проверяет камера?

когда сработает предупреждение о превышении, тогда уже штраф придёт :wink:
Чтоб понимать до скольки разонгаться можно

Есть одна хотелка для велосипедистов.
ИДЕЯ: Сформировать слой покрытия и отображать в нём только станции проката Велобайк с количеством СвободныхМест/ВелосипедовНаСтанции
ГДЕ ВЗЯТЬ ДАННЫЕ: Изначально есть страничка со станциями на фоне Google-карты: http://velobike.ru/parkings/ И есть прокси, выдающий для неё таблицу:

...
в котором: Id - номер станции велопроката IsLocked - индикатор временно отключенной станции велопроката Address - адрес расположения станции FreePlaces - количество свободных мест на станции Position.Lat - широта месторасположения станции Position.Lon - долгота месторасположения станции TotalPlaces - количество парковочных мест на станции Items.length - общее кол-во станций МОЙ ПРИМЕР, который может пригодиться (я не программист, не судите строго): [http://velosiped.ucoz.net/a.htm](http://velosiped.ucoz.net/a.htm) - просмотрите скрипт, нажав CTRL-U ЗАЧЕМ это надо? - Хочется прокладывать маршруты от велостанции к велостанции по велодорожкам, которые нанесены в OSM, а не в Гугл-мэп и видеть (важно!!!) на OSM станции с загрузкой их велосипедами. Прошу дать знать всем, кого заинтересует данная идея. У меня не хватает знаний написать такой плагин или слой карты, показывающий только станции велобайк, желательно с числом велосипедов/своб.мест на станции..

Помогите, что делать. Отображает корректно только карты московской области и калининской, ленинградской. были установлены давно.
Для остальных областей, скачаны недавно, при уменьшении масштаба с пяти до десяти километров и далее, карты пропадают… остается белая карта с основной картой, то есть несколько точек с городами…

А обзорная карта мира загружена?

Если не сложно, попробуй скачать обзорную карту и посмотреть, что будет.

Три дня поездил с Османдом. До этого один день с Мапсми. Мапсми красив, но с ним телефон разряжается быстрее, чем успевает заряжаться. Османд не так быстро разряжает телефон, показывает много всего нужного, разговаривает и пишет трек. Это была преамбула.

Что хотелось бы улучшить.

Стиль дорог, какой не выбирай, показывает мелкие дороги (анклассифаеды, резидентиалы и сервисы) практически цветом фона. Если дорога по лесу, то вообще не отличишь её от просеки, нарисованной разрывом леса. Хотелось бы такой стиль, где все дороги выглядят как дороги. Возможно, все жёлтые с оттенком от светложёлтого для сервисов до тёмно-оранжевого для транков. Грунтовки и тропинки, отходящие от анклассифаедов и сервисов, видно лучше, чем сами анклассифаеды и сервисы.

Голосовые подсказки. В отличие от английской версии у меня говорит только «Внимание», не говоря что, пешепереход, лежачий полицейский или ж/д-переезд. Что-то заставляет её склонять числительные там, где это совсем не надо, типа «через двадцати девяти километры держитесь левее». Если её ещё научить порядковым числительным, будет вообще здорово! «Вторая Новосибирская» вместо «Два Я Новосибирская» в записи «2-я Новосибирская». Отучить бы от аббревиатур, чтобы вместо «потерян сигнал джпс» говорить «потерян сигнал джипиэс» (возможно, прямо так и прописать для произношения «джипиэс».

В слоях есть пункт, где можно отображать направление на точку финиша. Очень крутая и полезная штука, но реализована ужасно, потому что сделана в виде гуляющего по карте яркого оранжевого треугольника, который легко путается с указателем текущего положения-направления. Я ещё интересуюсь направлением на север в процессе поездки, и мне кажется, было бы вообще круто эти штуки совместить, т. е. сделать такое большое полупрозрачное ненавязчивое кольцо вокруг текущего положения, на котором отображались бы 4 стороны света и направление на точку финиша.

Пока всё, что удалось вспомнить :slight_smile:

Совсем по мелочи, пусть говорит «Вы превысили скорость» вместо «Вы превысили допустимую скорость». Я так-то догадываюсь, какую скорость я превысил. С другой стороны, не совсем понятно, какую из допустимых скоростей превысил человек, и более правильно было бы сказать, может, «Вы превысили допустимую для данного участка дороги скорость, установленную знаком 3.24 „Ограничение максимальной скорости“»

А если серьёзно, то лучше говорить «Вы превысили скорость семьдесят километров в час».

Плюсую стиль дорог (единственный стиль где анклассифаед видно в лесу - ночной) и «Вы превысили скорость семьдесят километров в час».

В ситигиде на экране отображается текущий лимит при приближении к нему (и превышении), а голосом произносится “Вы превысили скорость” когда превышен лимит + x км/ч из настроек. Вполне удобная система в результате.

В OsmAnd тоже можно включить отображение максимальной скорости при превышении. Однако, я, к примеру, предпочитаю с OsmAnd-ом по звуковым подсказкам ездить, с включенным экраном и без кишки от зарядки далеко не уедешь.

Очень забавляет, когда тётя читает номера дорог: 28-Кельвинов-1234 или 28-Ньютонов-5678 ))))
Я полагаю, это беда TTS, а не программы

Навител, кстати, именно так и говорит (почти так). И говорит сразу по факту, а не через 15 секунд.

Модифицировал стиль дорог “Высокий контраст”
https://dl.dropboxusercontent.com/u/4624786/osm/Screenshot%20-%20072015%20-%2018%3A14%3A41.png
Так устроит?

Контраст по прежнему нельзя назвать высоким, но так намного лучше! Это бы пошло для обычного стиля, а для высокого контраста контраст надо ещё выше :slight_smile:

Еще можно включить UniRS, там потемнее обводки unclassified-service. А вообще есть стиль Touring-view, там это всё радикально усилено.