OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Но только не в простой терминологии “в маршруте меж двух участков дороги одного класса не должно быть участков более низкого класса”. Она работает лишь при транзитном движении через область класса и классы выше участия в теории неразрывности принимать не должны.
Я что, просто так столь длинный пост писал?
Приведенный мной пример отлично демонстрирует работу теории не разрывности при транзитном движении через уезд (область класса праймари) и через волость (секондари) и даже НП, но вот при попытке учитывать неразывность по классам выше транзитной области, а именно в транках - рассыпается в пух и прах, поскольку транзита через область класса транк (в данном случае - страна) не происходит.
За подсказку где отключать, спасибо :slight_smile:

Кстати, если “честный” роутинг - медленный, то даже боюсь представить сколько он будет рассчитываться, поскольку даже “не честный и быстрый” рассчитывается ооооочень долго…

To ShuriC13. Про выход.
Если бы все было пучком, никто бы ничего не менял. Я и сам не рад, что нет нормальной функции выход, как во всех ОС. Именно поэтому я 4 года пытался сделать эту кнопку выход, но постоянно находились случаи, когда она не работает. Во всех дискуссиях написано жирным, никогда не делайте выход на Андроид, если не хотите постоянных проблем. То, что наконец-то с Android 4.0 появился выход в ОС свайпом, дало возможность убрать этот глючный выход из программы.

Если не работает механизм, который я описал, значит его надо допиливать и фиксить. Это вполне возможно, механизм относительно новый и какие-то случаи не учтены. Пока единственная возможность, если действительно не выключается, проверить в Task Manager, что османд не запускает никакого background thread. Для тех, кто хочет быть 100% увереным сегодня, нажимайте остановку на карте в виджете запись. Мы расширим notifiacation отдельными кнопками остановить Запись, но это будет работать с 4.4 только.

Насчет продолжения записи, там стоит константа 30 минут с последней записи, код не менялся достаточно давно больше 2 месяцев. Ошибки вроде нет. Опять же это только для случая, если был осуществлен выход из программы, т.е. запустилась инициализация карты.

Ну так а причем тут транк? OsmAnd делит дороги только на 2 класса: primary, secondary, tertiary, trunk, motorway и остальные. И 1-й условно должен быть неразрывен (некоторые разрывности допускатся).

Можно для “особо одаренных” по шагам разжевать? Что-то не нахожу.

Что-то совсем туплю, из меречня через запятую и “и”, отделяющим последний класс никак не могу выделить 2 класса.
primary, secondary, tertiary, trunk, motorway - класс 1
остальные - класс 2
? И все участники одного класса считаются равнозначными?
Ну тогда у вас просто где-то в построении маршрута бага, раз “выплевывает” не адекватные как по расстоянию, так и по времени маршруты.

Если включены маршруты наземного транспорта, то не видно названий улиц. Настраивается?

Как выходить свайпом?

А можно ли сделать так, чтобы в режиме навигатора программа голосом сообщала о поворотах не в формате “через 300 метров поверните на улицу Ленина направо”, а после проезда последнего перед поворотом перекрёстка говорила “на следующем перекрёстке поверните на улицу Ленина направо”? При этом, естественно, чтобы всякие highway=service перекрёстками не считались.

Уже просил. И не помню что бы обещали сделать такое. А такое сообщение очень и очень логично.

Про маршруты общественного транспорта:

  1. Разделить их, и дать каждому свою галочку на включение. Не нужны мне автобусы и маршрутки, у меня проездной на троллейбус, хочу видеть только их.
  2. Разработать фильтр маршрутов и включать в него как произвольный номер, так и все останавливающиеся на конкретной остановке. А так же оставлять в фильтре только те, что останавливаются на конкретной остановке. Т.е. включив в фильтр все маршруты с остановки А и оставив в фильтре, только те что останавливаются в Б я смогу понять на чём мне ехать. Или просто показать маршруты, которые проходят мимо нужного мне места и что бы я мог выбрать где мне сесть на какой-то из них.
  3. Реализовать статичность позиции подписи номеров маршрутов на дорогах. А то сейчас я вижу одну цифру, чуток сдвигаю карту, чтобы посмотреть остаток номера, а номера вовсе пропадают. И вот так елозишь туда сюда в надежде увидеть номер целиком.

Нашел, в плагинах оказывается искать нужно было. Отключил. Стало лучше, но все равно не идеал, для его получения пришлось 2 путевых точки добавить, при этом, как и ожидалось, при перерасчетах OsmAnd опять таки со мной согласился, так и ближе и быстрее…
Слобоват поиск маршрута, слабоват, и долго очень и не все варианты перебирает…

Если пришлось ставить 2 точки, значит, что-то не то с картой и разные классы дорог тут не при чем. Строится всегда “самый быстрый” маршрут, в основном в быстром самое важное это maxspeed (приоритет влияет не так значительно), а в другом много деталей можете попробовать параметры в routing.xml и потестировать в MapCreator

Тогда как объяснить тот факт, что ОсмАнд на принудительно прокладываемом маршруте и сам “утверждает” что данный маршрут короче и быстрее?

vshcherb,
только что обновил ночнушку на телефоне с 4.2.2. Османд запускаю на нём пару раз месяц. Первое, что увидел - что мой путь уже почти километр. Т.е. подхватился двухнедельный трек.
На основном телефоне с 4.0.4 программа работает с некоторых пор только так. Единственный вариант избавиться от ненужных отрезков - сохранить текущий трек. Без вариантов.
Далее на телефоне с 4.2.2 выхожу в лончер, вызываю Недавние, свайпом закрываю Османд и… фотный режим в шторке так и остался работать.
Повторяю трюк: запускаю Османд, нажимаю доимк, вызываю Недавние, свайп… фоновый режим снова активен.
Так что налицо повторяемые проблемы на разных осях и разных аппаратах.

Не знаю, что за проблема такая с выходом, но раньше (еще при старом меню из 4 кнопок) он работал безотказно. Позже, когда выход затолкали глубоко - тоже всё работало. Тестил на двух девайсах.
Были какие-то косяки, когда, например, воспользуешься поиском. Но потом я их уже не встречал.
Не для наезда ради, а для констатации факта: для навигации пользуюсь Навителом ежедневно 5-6 раз в неделю почти 4 года (это только на Андрюше) - нужна инфа о пробках и скорость работы. В нём выход есть с рождения. И пока не вышел из программы, то она так и будет висеть в фоне, болтать манёвры и писать трек. А если вышел - это 100%. Как-то у них это получилось.

А так ли нужно записывать трек?

Нужно.Как потом мапить?Либо не забывать запускать другую программу для записи трека (а там тоже надо будет натыкать чтоб запустилось)
Ещё не хватает кнопки в POI-Показать всё. Раньше пользовался ею чтоб узнать расписание работы/номера телефонов организаций.Теперь приходится вспоминать как её обозначили и рыскать в поиске
Куда-то под’езды с квартирами ещё с пешеходной карты исчезли

Я использовал такой хак: создал новый фильтр, в котором включил вообще все категории POI, и сохранил его. Вроде работает :slight_smile:

Сделайте предупреждение о наличии по маршруту камеры-скоростемера не за 150-200 метров, а хотя бы за 400 :rage::mad::mad:

“Стрелки” за 250-300 метров уже начинают скорость измерять, так что толку от таких предупреждений ноль. А идеально бы сделать это расстояние изменяемым в зависимости от текущей скорости, чтобы успеть среагировать.

Как вычитал выше: долгий тап на кнопки масштаба и там выбрать 100% (у меня почему-то было у пешехода 400%,велосипед 100%,авто 150%).

Снова о “выходе”. Тестирую все подряд ночнушки - результат 100% повторяем на двух телефонах (4.2.2 и 4.0.4).
Запуск программы, фоновый режим включен, сворачиваю программу через назад или домик, через недавние свайпом киляю программу.
На 4.2.2 фоновый режим продолжает работать как ни в чём не бывало. На 4.0.4 он как бы отключается, но прога висит в фоне (перезапуск службы) и через некоторое время (и полчаса, и 12 часов - как карта ляжет).
Похоже, борьба с выходом закончилась полной победой :slight_smile:

UPD. Никакое правило 30 минут для записи трека не работает в принципе. Османд всегда продолжает писать ранее начатый трек. Проверено на двух девайсах. 100% повторяемый результат.

Нужен маршрут и проверить быстрее он можно только в MapCreator.

У Навитела получилось потому что у них 1 Activity, а все остальное в С++ (насколько я помню). В таком случае все делается просто и логично, OsmAnd написано по-другому, хорошо это или плохо, уже сложно сказать, но это ничего не меняет.

Скорость учитывается для показа предупреждений, показывается за 15 секунд, что должно хватить.